27.06.2022 15:52
    Поделиться

    Собянин вручил награды лучшим выпускникам городских образовательных программ

    Свыше 3,5 миллиона жителей в столице или практически каждый четвертый горожанин - в возрасте от 14 до 35 лет. Для них в честь Дня молодежи, который праздновался в понедельник, 27 июня, в России, в Цифровом деловом пространстве на улице Покровка, 47, прошел фестиваль "Территория возможностей". С его участниками встретился мэр города Сергей Собянин.

    "Мы понимаем, что получить просто классическое образование недостаточно, - сказал глава столицы, обращаясь к участникам фестиваля. - Поэтому создали систему, с помощью которой мотивируем и поощряем ребят, с юного возраста уже создающих свою историю, конкурирующих на российском и мировом уровне с точки зрения технологических знаний, инициативы и изобретательства. Я посмотрел очень интересные разработки в самых разных областях, начиная от экотуризма и заканчивая водородным двигателем. Это супер, это очень интересно. И заканчивая даже городскими технологиями, которыми мы пользуемся каждый день: в моделировании и строительстве зданий, робототехнике и так далее. Поздравляю всех, кто победил во всероссийских и международных конкурсах. Это действительно серьезная победа".

    Школьники в инженерных, компьютерных, предпринимательских классах могут получить востребованные профессиональные навыки

    Мэр отметил, что москвичи постарались сделать Москву современным, продвинутым и интересным городом для молодых, трудились над этим много лет: "Надеюсь, что у нас получилось, город стал одним из самых популярных среди молодежи во всем мире. Новые парки, новые общественные пространства, новые кафе, рестораны, новые спортивные центры, площадки, прокат велосипедов, самокатов, каршеринг и так далее - вся эта огромная инфраструктура востребована всеми москвичами, но в первую очередь молодыми, наиболее продвинутыми, которые быстро приспосабливаются к новому, а это действительно новое. Наш город стремится быть тоже молодым, несмотря на свою многовековую историю. Так будем делать и дальше".

    Очень важно, по мнению мэра, и то, что в Москве создана одна из самых продвинутых систем образования в мире. Школьники в специальных инженерных, компьютерных, предпринимательских классах могут получить профессиональные навыки. В городе работает целая сеть детских технопарков, ресурсные центры и центры поддержки инициатив молодежи, предпринимательства, большое количество предприятий, где любой человек может себя реализовать, около 5 тысяч кружков для школьников. Мотивируя молодых москвичей активнее использовать эти возможности, столичные власти недавно учредили единовременные поощрительные денежные выплаты победителям и призерам международных и всероссийских чемпионатов и конкурсов, а также их наставникам. Город выделил на это 35 млн рублей. Победителями и призерами международных и всероссийских чемпионатов и конкурсов в течение минувшего учебного года стали 256 учащихся московских школ, колледжей и вузов. В частности, 98 из них победили и получили призы в национальном чемпионате по робототехнике Russia Robotics Championship, четверо москвичей стали призерами международного конкурса проектов по нейротехнологиям и искусственному интеллекту Neurotech Cup, 63 - победителями федеральной программы по технологическому предпринимательству "Технолидеры будущего".

    Победители и призеры международных чемпионатов старше 14 лет получат по 500 тыс. и 400 тыс. рублей соответственно, победители и призеры всероссийских чемпионатов старше 14 лет - по 300 тыс. и 200 тыс. рублей, их наставники - по 200 тыс. и 100 тыс. рублей.

    Поделиться