27.06.2022 10:33
    Поделиться

    Сахалинец отсудил компенсацию у больницы, где ему сломали ключицу

    Выплатить компенсацию морального вреда жителю Сахалинской области обязал Смирныховский районный суд ГБУЗ "Смирныховская центральная районная больница", врач которой неудачно вправил пациенту вывих ключицы.

    Согласно материалам дела, 24 ноября 2019 года мужчина обратился за медицинской помощью. Медик под наркозом вправил вывих, сделал повязку и отправил пострадавшего домой. Позже состояние пациента ухудшилось и выяснилось, что, оказывая помощь, врач сломал кость в двух местах и порвал сухожилие. На следующий день другой врач сделал мужчине операцию. Теперь пострадавший стал инвалидом второй группы и не может работать.

    Перенесенные нравственные и физические страдания сахалинец оценил в 2,5 миллиона рублей. Иск о взыскании компенсации подал к больнице и областному минздраву. Ответчик с требованиями не согласился. Представитель Смирныховской ЦРБ потребовал провести независимую комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Заключение эксперта подтвердило, что диагноз изначально был установлен неверно, а лечение оказано не в полном объеме, пациента должны были госпитализировать и прооперировать.

    В пресс-службе суда сообщили, что исковые требования были удовлетворены частично. С ответчика взыскали компенсацию в размере 250 тысяч рублей, а также обязали покрыть расходы на проведение экспертизы.

    Поделиться