27.06.2022 13:55
    Поделиться

    Дмитрий Азаров встретился с послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым

    Сегодня, 27 июня, в начале рабочей командировки в Минск губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым.
    Посольство России в Республике Беларусь.

    Ключевой темой обсуждения стала программа визита делегации Самарской области и перспективы развития сотрудничества региона с республикой, которое особенно важно в условиях экономических санкций и актуальности импортозамещения.

    Программа включает в себя ряд встреч с руководством страны, посещение крупнейших предприятий, научных, исторических и образовательных центров. Запланирована серия переговоров по вопросам, напрямую касающихся социально - экономического развития региона, расширение сотрудничества в сфере здравоохранения, науки, образования, культуры, туризма, молодежной политики. Борис Грызлов отметил высокий уровень подготовки Самарской области к визиту:

    - Программа очень мощная, насыщенная. Все направления - действительно очень важны.

    Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область активно сотрудничает с регионами Республики Беларусь.

    - У нас прошлый год характеризуется ростом внешнеторгового оборота на 31,7%. Мы не достигли пиковых значений, но динамика текущего года показывает, что в этом году достигнем и превзойдем значения. Мы постараемся отработать всю программу и достигнуть конкретных результатов.

    В программе работы делегации Самарской области - посещение ряда крупнейших производств и предприятий Республики. Например, холдинга "Белкоммунмаш", производителя общественного электротранспорта. Самарская область с целью развития транспортной сферы приобретает у белорусских компаний низкопольные троллейбусы и автобусы. Так, начиная с 2017 года было поставлено 155 машин, которые работают на дорогах Самары и Тольятти. Дмитрий Азаров сообщил, что регион заинтересован продолжать и развивать это сотрудничество.

    На совещании по развитию российского автопрома, которое состоялось 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме, Президент России обозначил важность обновления парка транспорта пассажирских перевозок.

    - Надеюсь, что будут дополнительные субсидии регионам, и мы сможем расширять направление работы по замене парка пассажирских перевозок, - сказал глава Самарской области.

    Дмитрий Азаров рассказал, что регион заинтересован в приобретении в Беларуси лифтового оборудования. Сегодня в Самарской области реализуется масштабная программа замены лифтового оборудования - запланировано поменять 1500 лифтов, на эти цели в бюджете на 3 года предусмотрено 3,6 млрд рублей. Губернатор Самарской области отметил, что с белорусскими поставщиками будут обсуждаться различные механизмы сотрудничества, в том числе такие, чтобы регион смог выполнить программу замены лифтов в более короткие сроки, чем предусмотрено.

    Одна из ключевых задач визита делегации Самарской области в Беларусь и переговоров с местными предприятиями - поддержка АВТОВАЗа в поиске новых поставщиков. Сегодня это важнейший вопрос, который руководство завода решает совместно с федеральными властями и правительством Самарской области.

    - Как вы знаете, недавно АВТОВАЗ возглавил Максим Юрьевич Соколов, мы находимся с ним в постоянном контакте. И вчера мы еще раз обсуждали, какая заинтересованность у АВТОВАЗа есть в поставке комплектующих с белорусской стороны. АВТОВАЗ дал нам перечень спецификаций, который мы предварительно направили. Вопрос постараемся отработать. Надеюсь, часть дефицитных позиций мы сможем найти здесь, - сказал Дмитрий Азаров.

    Губернатор Самарской области рассказал Борису Грызлову и сотрудничестве с Республикой Беларусь в рамках проекта научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего". Один из стратегических партнеров НОЦ - Национальная академия наук Беларуси.

    - Это достаточная прикладная академия - она курирует ряд производств и серьезных направлений. Например, полностью курирует тему космосу, - отметил Борис Грызлов.

    Поделиться