27.06.2022 09:53
    Поделиться

    В Чувашии обсудили влияние нацпроектов на развитие агломераций

    Ведущие урбанисты, архитекторы и другие эксперты со всей России представили в Чувашии свои взгляды на тенденции и вызовы в развитии городов и сельской местности. Обсуждение состоялось на дискуссионной площадке "URBANКАСЫ" в рамках Чебоксарского экономического форума.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    В круг экспертов форума вошли директор научно-исследовательского Центра территориальных изменений и городского развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Максимов, аудитор счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Михаил Юдин, директор Нижегородского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Петров, заместитель генерального директора по развитию АО "Цифровые платформы и решения "Умного города" Александр Зорин и другие.

    Модераторами форума выступили заместитель председателя правительства Чувашии - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

    Основной идеей всей дискуссии стало повышение качества жизни граждан. Участники обсудили базовые принципы развития территорий, влияние нацпроектов на пространственное развитие агломераций, возрождение малых форм расселения, улучшение транспортной инфраструктуры и общественного транспорта в Чувашской Республике и другие актуальные вопросы.

    Особое внимание было уделено вопросам внедрения высокотехнологичных решений в регионах и муниципалитетах. Кристина Майнина отметила, что сегодня невозможно представить развитие территорий без цифровых сервисов.

    - Активная цифровизация наблюдается во всех сферах повседневной жизни. Все национальные проекты, которые сегодня реализуются, так или иначе связаны с цифровизацией. Медицина, образование, наука, государственные базы данных - все переводится в цифру. И все это делается на благо людей. Уверена, что вместе с участниками форума мы найдем новые решения для развития республики, - подчеркнула министр.

    Глава минсельхозпрода Удмуртии Михаил Юдин представил село Пихтовка, которое является образцовым с точки зрения технического прогресса. В нем был реализован первый в России проект по комплексному изменению сельских территорий "Деревня будущего".

    - На территории для местных жителей созданы комфортные условия жизни, максимально приближенные к городским, оборудованы цифровой ФАП и другие соцобъекты. Цели проекта - цифровизация, качественная связь, интерактивные сервисы, современные подходы для ведения бизнеса на селе, - рассказал Юдин.

    Подробности того, как регионы переживают волну урбанизации, рассказали представители телекоммуникационных компаний. Эксперты пояснили, как развиваются "умные города", как в малых городах и селах внедряются цифровые решения, призванные сделать жизнь более комфортной и безопасной, как устраняются цифровое неравенство.

    - При развитии агломераций нельзя забывать о сельских территориях и малых городах. В развитии сельских территорий большую роль играют региональные и муниципальные власти. Ключевая роль региона - разработать систему стимулирования для решения проблем, - заявил Александр Зорин.

    Спикеры также обратили внимание на необходимость подготовки и обучения в муниципалитетах служащих, ответственных за цифровую трансформацию.

    В ходе дискуссии эксперты также обсудили варианты применения технологий искусственного интеллекта в развитии "умных городов".

    - Успешные примеры пространственного развития территорий обязательно пригодятся для улучшения качества жизни в городах и районах Чувашии. Сегодня сделан еще один шаг к пониманию, как сделать республику более комфортной, практичной и безопасной, -резюмиировала Кристина Майнина.

    Поделиться