27.06.2022 12:36
    Поделиться

    Спектакль "Принцесса цирка" Московского театра мюзикла впервые выехал из столицы

    В Сочи стартовали "Большие гастроли" Московского театра мюзикла под художественным руководством Михаила Швыдкого. Театральное турне организовано при поддержке Министерства культуры России и "Росконцерта", который частично помог с финансированием. Всего же гастроли обошлись примерно в 35-40 миллионов рублей.

    - Для меня эти гастроли сентиментальны, потому что я понимаю, на какой площадке мы выступаем и какое испытание нас ждет, - поделился Михаил Швыдкой. - Понятно, что значительная часть зрителей - это люди, которые приехали сюда отдыхать, тем не менее, сочинцы - очень взыскательная публика, которая видела все лучшее, что происходило в советском, российском и зарубежном искусстве. И, конечно, мы очень волнуемся. Для меня это особое испытание.

    - Театр мюзикла - это большой уникальный театр - таких театров, как наш, насколько я знаю, в Европе нет, - сказал Швыдкой. - Там есть много площадок, где играют мюзиклы, - в Германии, Нидерландах, Франции.

    Московский театр мюзикла - единственный театр мюзикла, а не проект.

    На гастроли приехали три постановки - "Принцесса цирка", "Реверс" и "Чудеса и куралесы". Всего в гастрольном графике запланированы десять показов.

    - "Принцесса цирка" - это не оперетта, которую привыкли смотреть в театрах музыкальной комедии и театрах оперетты, - познакомил с гастрольными постановками театра Михаил Швыдкой.

    - Поскольку нашим главным куратором была дочь Имре Кальмана Ивонн, которая сказала: "Вы сделали то, чего хотел мой отец. Он хотел, чтобы этот спектакль был поставлен вместе с цирком, но этого никогда не делали. Делали отдельно цирковые элементы". Спектакль "Реверс" родился после "Принцессы цирка". Актеры, принимавшие участие в "Принцессе цирка", решили сделать свой спектакль, цирковой. Это история, рассказанная языком цирка. Это цирк нуво. И, наконец, "Чудеса и куралесы" - это детский спектакль.

    По словам генерального директора Московского театра мюзикла Александра Новикова, это первые гастроли с "Принцессой цирка", которая была поставлена в 2016 году, и премьера в Сочи стала 449-й по счету.

    - Спектакль "Реверс" - это просто пластика, без слов, - добавил Новиков. - Он небольшой, идет всего час. Мы уже много раз возили его на гастроли в Швейцарию, Индию, Израиль - везде принимали с интересом.

    Руководители театра решили показать спектакль "Принцесса цирка" так же, как он идет в Москве. Поэтому пришлось привезти 150 человек, а также пять фур декораций - всего 25 тонн оборудования - и четыре дня монтировать.

    - Даже пришлось перекрыть для прохода сотрудников карманы сбоку сцены - все пространство занято масштабными декорациями, - уточнил генеральный Сочинского концертно-филармонического объединения, директор Зимнего театра Владимир Кузнецов. - Пока разгружали пять фур, создали транспортный коллапс вокруг театра. Действительно театр приехал со всем своим объемом, как это и предусматривается по программе "Большие гастроли". Я уверен, что сочинский зритель с благодарностью примет спектакли, а сцена Зимнего театра станет родной для театра, который мы будем видеть вас ежегодно уже с другими спектаклями.

    Отметим, что цена билетов доступная - от 300 рублей.

    После Сочи театр отправится в Ростов-на-Дону, где покажет свои спектакли с 5 по 10 июля.

    Прямая речь

    Валерия Ланская, актриса театра и кино:

    - Для меня эти гастроли и сам спектакль "Принцесса цирка" очень знаковые. Я первый раз оказалась в Сочи после выхода на телеэкраны сериала "Принцесса цирка". Когда прошли 115 серий и мне предложили сыграть в этой постановке, я была счастлива. Понятно, что история разная, но все равно цирк. Я обожаю этот спектакль. Он действительно уникальный. Это не мюзикл в чистом виде все же, не цирк, не театрально-драматическая постановка. Это синтез явлений музыкального театра, визуально яркое действо. Нигде в мире нет такого сочетания. И цирк профессиональный. Это не несколько номеров, он вплетен в спектакль.

    Алексей Колган, актер театра и кино:

    - Гастроли - это очень ответственно, потому сочинская публика - и местная, и приезжая - довольна взыскательная. Нет такого артиста, который хоть раз не приезжал бы в Сочи. Я сюда приезжаю с 1990-х годов - сначала с театром Моссовета, потом с Театром сатиры и вот сейчас. В этом спектакле я играю женщину. Мне нужно дотягивать до исключительного мастерства.

    Поделиться