27.06.2022 22:05
    Поделиться

    В Сочи из-за смерчей над морем объявили штормовое предупреждение

    По информации Федерального государственного бюджетного учреждения "Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей", начиная с вечера в понедельник, а также ночью и утром 28 июня на всем сочинском морском побережье (участок Магри - Веселое) имеется опасность формирования смерчей над морем.

    Если же гости или жители курорта оказались свидетелями возникновения и выхода смерча на сушу, то специалисты ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю советуют действовать следующим образом.

    Если стихия застала человека на открытой местности, необходимо сразу укрыться в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине, лечь на дно и плотно прижаться к земле. А при нахождении на улице нужно остерегаться порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов и заборов.

    "Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства", - говорится в сообщении МЧС.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии Сочи, на время действия штормового предупреждения купание на пляжах запрещено. Все городские службы сейчас работают в усиленном режиме. Спасатели рекомендуют жителям и гостям курорта принять все необходимые меры предосторожности, а также временно отказаться от отдыха у воды.

    Напомним, в минувшую среду на пляже в Лазаревском районе Сочи из акватории Черного моря на береговую линию вышел смерч, после чего распался. В результате этого происшествия были повреждены деревянные конструкции пирсового сооружения.

    В соцсетях появилось видео, на кадрах которого видно, как восходящий поток воздуха, задев пирс, устремился вглубь берега и стал ломать ветки деревьев. К счастью, обошлось без пострадавших.

    Кстати

    В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

    "112" - единый номер вызова экстренных служб

    "01" - единый номер пожарных и спасателей

    "101" - единый номер пожарных и спасателей с мобильных телефонов

    8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

    Поделиться