27.06.2022 21:27
    Поделиться

    В Тюменской области отличники ЕГЭ получат премии

    Кропотливый труд и высокие стремления выпускников 11-х классов решили поощрять в Тюменской области. На прямой линии с жителями региона губернатор Александр Моор анонсировал предложение особым образом отмечать так называемый "золотой школьный фонд" - ребят, которые сдали ЕГЭ на максимальную оценку. Формула поощрения простая: 100 баллов - 100 тысяч рублей.

    - Такие ребята - гордость как своих семей, так и всей области. Они успешны, талантливы, трудолюбивы, а значит, достойны вознаграждения, - подчеркнул глава субъекта.

    Ежегодно в регионе регистрируют более 50 стобалльников. В этом году их уже 39. Но это, уверены в областном департаменте образования и науки, не предел, потому что еще не озвучены результаты последних испытаний. При этом уже известно имя первой в 2022 году двухсотбалльницы. Ею стала одиннадцатиклассница из ишимской школы N 12 Асель Исалимова. Что интересно, девушка оканчивает обычную школу в малом городе, практически в сибирской глубинке. А два года назад рекорд по оценкам в регионе поставил выпускник тюменской гимназии N 21 Андрей Левченко - по 100 баллов юноша получил за физику, математику и информатику.

    Как уточнили в областном правительстве, работа над подготовкой нормативных документов по выплате премий ученикам с высокими результатами ЕГЭ уже началась. И нынешние стобалльники премии обязательно получат.

    - Это будет хорошая добавка к семейному бюджету. А если у ребят вдруг не получится пройти на бюджетное место, то этими деньгами они смогут частично оплатить свое обучение, - подчеркнул Александр Моор.

    Поделиться