27.06.2022 08:04
    Поделиться

    Волонтеры с Урала прооперировали раненых животных в Донбассе

    "Мы живые, возвращаемся домой. Везем двенадцать животных, одного нелегально". Такое сообщение пришло сегодня рано утром еще с дороги от руководителя зоозащитной организации "Зоодозор" и давнего эксперта "РГ" Татьяны Бронских.
    Предоставлено Татьяной Бронских

    Группа волонтеров вместе с ветврачом возвращаются из Донбасса. Они ездили в Макеевку, чтобы спасти хотя бы небольшую часть раненых и истощенных животных. И насколько позволяют возможности, вывезти нескольких на Урал. Возможно, кто-то, читая эти строки, скажет: там люди умирают, а вы о собаках. Сегодня в ДНР под обстрелами гибнут, остаются глубокими инвалидами десятки, а может сотни, животных. На самом деле никто не считал. Но страдают они не меньше людей.

    Как рассказывают уральские волонтеры, у одного пса хозяева погибли, дом разнесло снарядом, и он сутки напролет скулил на развалинах. Другого - испуганного, с торчащими от истощения ребрами - нашли в подворотне. У одного из найденных щеночков контузия, и он все время потряхивает головой. Собирали животных на улицах, в ближайшем лесу, рядом с заброшенными домами. Трем провели операции. Характер ран, как и у людей: ампутации и осколочные ранения.

    Беда в том, что у местных ветврачей нет даже наркоза, чтобы прооперировать животных. Зная об этом, ребята с Урала привезли с собой все необходимые препараты и медикаменты. Чтобы хватило на какое-то время и местным зоозащитникам.

    Когда были на Донбассе, сами едва не попали под обстрел, но, как говорит Татьяна, ничего, выжили. На Урал удалось вывезти только двенадцать животных: дело в том, что на каждого нужно оформлять документы. Но все же ребята не удержались и прихватили с собой одного пса нелегально. Посадили в машину буквально в последний момент.

    Как говорит Татьяна Бронских, животные находятся в страшном стрессе и очень хотят есть.

    - Одна собачка, которую мы нашли в лесу, вы меня простите, какала листьями, сухой травой и землей. То есть тем, что нашла в лесу. Всем им просто нужна сейчас спокойная жизнь, и нормальная еда, чтобы отойти от пережитого, - рассказывает зоозащитница.

    На Урале животных уже ждут. Как говорит Татьяна, в 2014 году волонтеры с Урала уже вывозили животных из Донбасса. Не думали, что придется это делать снова. Почти всех собачек и кошек уже готовы приютить у себя екатеринбуржцы.

    Поделиться