27.06.2022 21:54
    Поделиться

    С 2023 года в России могут разрешить онлайн-продажу рецептурных лекарств

    В следующем году в России может стартовать эксперимент по дистанционной продаже лекарственных препаратов, которые отпускают в рознице по рецепту. «Пилот» пройдет в Москве, Подмосковье и Белгородской области.

    Это следует из проекта поправок к федеральному закону об обращении лекарственных средств, который был подготовлен Минэкономразвития РФ по поручению президента. Он предполагает, что эксперимент продлится с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года. На данный момент онлайн-продажа рецептурных лекарств запрещена.

    В эксперименте будут участвовать рецептурные лекарства, за исключением сильнодействующих лекарств, препаратов с наркотическими веществами, психотропными веществами и их прекурсорами. Кроме того, исключены из эксперимента будут радиофармацевтические и иммунобиологические лекарства, а также те, которые необходимо хранить при температуре ниже 15 градусов, и те, в которых доля этилового спирта превышает 25%. Отдельно могут быть ограничены в онлайн-продаже снотворные, седативные, антидепрессанты и анксиолитики.

    Правительство определит конкретный перечень участников и требования к ним для участия в пилотной онлайн-продаже (это будут розничные аптечные точки с лицензией на фармрынке и разрешением на онлайн-торговлю).

    Появление возможности дистанционной продажи рецептурных лекарств обеспечит дополнительную поддержку добросовестному малому бизнесу на аптечном рынке, считают в Минэкономразвития, так как это даст им шанс расширить клиентскую базу и выйти на онлайн-рынок. «Это позволит повысить как физическую, так и экономическую (за счет усиления конкуренции) доступность лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, для всех категорий граждан, включая маломобильных граждан, больных хроническими заболеваниями, а также других лиц в условиях пандемии», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

    Поделиться