27.06.2022 23:13
    Поделиться

    СКР по поручению Бастрыкина возбудит дело против начальника разведуправления ВСУ

    Председатель Следственного комитета России (СКР) поручил возбудить уголовное дело в отношении начальника Главного управления разведки вооруженных сил Украины (ВСУ) Кирилла Буданова. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

    Российские следователи проверят информацию о подготовке вооружёнными формированиями Украины террористических актов на территории России. В СКР напомнили, что глава разведуправления Буданов открыто выступил, озвучив угрозы о готовящихся терактах и диверсиях на территории РФ. Украинский военный чиновник также заявил об усилении партизанской деятельности на подконтрольных России территориях. Буданов упомянул взрывы автомобилей в Херсонской области. Напомним, один из них привел к гибели сотрудника местной военно-гражданской администрации Дмитрия Савлученко.

    В СКР отметили, что командование ВСУ склоняло контрактников к совершению терактов. По данным российского следствия, военнослужащих принуждали к проведению диверсионно-подрывных работ в отношении мирного населения и гражданских объектов. "Следователи внимательно изучат указанные данные, после чего примут меры для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к совершению перечисленных преступлений", - говорится в сообщении СКР.

    Поделиться