27.06.2022 11:57
    Поделиться

    За выезд из России с допуском к гостайне предложили лишать свободы на семь лет

    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к принятию во втором чтении законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженных действий может быть приравнен в РФ к государственной измене. Внесены ряд других уточнений и предложены новые нормы.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Инициатива была внесена в палату группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

    Документ подготовлен в целях защиты национальных интересов РФ, прав и свобод граждан от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности, объяснили авторы.

    Такое преступление (переход на сторону врага) считалось госизменой в советское время, однако это изменили в 1997 году, говорил ранее один из авторов, депутат от ЕР Эрнест Валеев. "То есть мы устанавливаем новую форму ответственности за измену Родине", - заявил он.

    В кабмине ранее указали, что законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы. При этом правительство в своем отзыве рекомендует уточнить диапазон возможного срока наказания в виде лишения свободы, а также представить дополнительные обоснования и лучше прописать термины.

    Ко второму чтению были поддержаны ряд поправок.

    Что значит переход к противнику

    Ко второму чтению были поддержаны ряд поправок. Так, уточняется, что под переходом на сторону противника понимается "участие лица в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) иностранного государства" в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники. Либо это могут быть силы международной либо иностранной организации.

    Отметим, что за переход на сторону противника грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет.

    Наказание для невыездных

    Комитет, кроме того, поддержал наказание за выезд из России гражданину, допущенному к гостайне и имеющему запрет на выезд из страны.

    Это наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет. При этом такое деяние, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы сроком от трех до 7 лет.

    А за незаконное перемещение или пересылку заграницу носителей, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, предусматривается штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Также возможно лишение свободы на срок до четырех лет.

    Такое деяние, совершенное организованной группой, также наказывается лишением свободы сроком от трех до 7 лет. Если эти деяния совершены организованной группой, то наказываются штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от трех до семи лет.

    Срок за свастику

    Ко второму чтению депутаты также одобрили поправку, согласно которой предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и пропаганду нацисткой символики.

    За это предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 60 тыс. до 1 млн рублей. Деяние может караться обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Призывы против страны

    Законопроект также предусматривает введение уголовной ответственности до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 2,5 миллиона рублей за публичные призывы, направленные к осуществлению действий против безопасности России.

    Деяния будут наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

    Аналогичные действия, совершенные организованной группой либо с угрозой применения насилия, наказываются лишением свободы от пяти до семи лет колонии со штрафом в размере от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей.

    В каких случаях мнение на эту тему, выраженное публично, будет считаться преступлением? "Если ваше мнение будет выражаться в виде публичных призывов к тому, чтобы не исполнять решения, направленные на обеспечение безопасности государства, тогда будут признаки преступления", - пояснял ранее Валеев.

    Сотрудничество со спецслужбами

    Конфиденциальное сотрудничество гражданина РФ со спецслужбой иностранного государства будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет и штрафом до 1 миллиона рублей.

    Однако лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно и своевременно сообщило компетентным государственным органам об осуществлении конфиденциального сотрудничества.

    Срок рассмотрения

    Комитет по госстроительству рекомендовал рассмотреть законопроект о госизмене 5 июля.

    Поделиться