27.06.2022 13:37
    Поделиться

    В Испании эксгумировали останки внучки Колумба

    Происхождение знаменитого первооткрывателя Америки Христофора Колумба уже много лет будоражит умы ученых. Год назад исследователи взялись за изучение ДНК мореплавателя, точнее тех останков, которые, как предполагается, принадлежат ему. Результаты своей работы ученые пообещали представить в документальном фильме.

    Предполагалось, что он будет выпущен к 12 октября 2021 года, когда отмечался День Испании, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, работы застопорились, и разрекламированная лента до сих пор не была представлена на суд зрителей. Как заверяют в Университете Гранады, где ведется изучение ДНК Колумба, долгожданный фильм выйдет в течение 2022 года.

    А пока споры продолжаются. И ради подтверждения одной из теорий происхождения Колумба исследователь Кармен Гарсия эксгумировала останки предполагаемой внучки мореплавателя. По ее мнению, настоящее имя Колумба - Педро Альварес де Сотомайор, и он был дворянином из испанской Галисии, а не генуэзцем, как утверждает официальная версия. Прошлой осенью ученые уже эксгумировали останки предполагаемых матери и деда Педро Альвареса де Сотомайора в одной из церквей Понтеведры. Сейчас же исследователи заполучили прах людей, которые покоились в церкви Хельвеса, небольшого местечка в Андалусии, среди которых могут быть останки и Исабель Колумб де Толедо - внучки первооткрывателя Америки. Как отмечает El Mundo, теперь предстоит сравнить ДНК из разных могил.

    Сомнения в том, что Колумб был генуэзцем, возникли в связи с тем, что ни в одном из сохранившихся до наших дней документов мореплавателя нет ни строчки на итальянском языке. Зато он активно использовал валенсийские, майоркские, галисийские и португальские идиомы. Это позволило появиться на свет множеству теорий, согласно которым Колумб мог быть испанцем, португальцем, хорватом или даже поляком. Впрочем, среди потенциальных "родителей" немало особ королевских кровей.

    Хотя большие надежды возлагаются на анализ ДНК, все же нет полной уверенности, что те останки, что попали в руки ученых, принадлежат Колумбу. Мореплаватель скончался в 1506 году в Вальядолиде. Но в 1523-м тела Христофора Колумба и его сына Эрнандо были перенесены на остров Эспаньола, который сегодня делят Доминиканская республика и Гаити. Именно там желал быть похороненным сам моряк. Когда остров перешел во владения Франции, останки перенесли в Гавану, затем, в конце XIX века, их вернули на Пиренейский полуостров. Считается, что могила Колумба находится в кафедральном соборе Севильи. Именно эти кости и были переданы Университету Гранады. Однако Доминиканская Республика утверждает, что могила Колумба по-прежнему находится в соборе Санто-Доминго.

    Поделиться