27.06.2022 14:04
    Поделиться

    В МВД заявили, что на электросамокаты требуется ГОСТ

    Илья Питалев/ РИА Новости

    Для электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности требуется техническое регулирование. Хотя бы ГОСТ, об этом сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин, передает ТАСС.

    По его мнению, необходима сертификация или, в крайнем случае, классификация всех СИМ, в том числе электросамокатов. Это облегчит внесение изменений в правила дорожного движения для них. Необходимо установить порядок обращения этого транспорта, начиная от ввоза или производства их до утилизации. Но это программа максимум. Программа минимум - принятие ГОСТа.

    Напомним, недавно о разработке такого ГОСТа сообщал Росстандарт. Предполагалось, что этот стандарт станет основой для сертификации СИМ. Однако, первоначальный проект документа МВД не устраивает. Как таковой классификации этого транспорта в нем не заложено.

    А проблема серьезная: какое из этих средств передвижения требует обязательного наличия права управления? Где им в зависимости от этого можно передвигаться? Например, едет такой самокатчик по дороге, врезается в автомобиль. Кто виноват? Если самокатчик пешеход, то он не имел права находиться на проезжей части. Если он водитель мопеда, то у него должны быть права, и он обязан соблюдать правила для мопедов.

    Напомним, что поправки в правила, которые касаются самокатов, уже разработаны Минтрансом. Только внести их пока нельзя. Правила пока можно переиздать только целиком. Хотя в Минтрансе, а также в МВД говорят, что достигнуты некоторые договоренности с правительством, и в скором времени эти поправки могут принять.

    Поделиться