27.06.2022 15:46
    Поделиться

    В Пензе начал работу координатор федерального проекта "Выбирай свое"

    Представитель Пензенского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор компании "СтанкоМашСтрой" Олег Кочетков избран координатором федерального проекта "Выбирай свое".
    Пресс-служба компнии "СтанкоМашСтрой"

    Это проект по импортозамещению, призванный обеспечить продовольственную и технологическую безопасность России и сохранить рабочие места в стране. На федеральном уровне координатором начинания выступает заместитель руководителя фракции "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов. Общественный совет возглавил генеральный директор государственной корпорации "Ростех", председатель Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" Сергей Чемезов.

    В Пензенской области координатором федерального проекта избран Олег Кочетков, который является инициатором создания первого в России станкостроительного кластера.

    - Мне поручили коллеги на региональном уровне координировать деятельность проекта "Выбирай свое". Предстоит выработать стратегию как минимум по двадцати направлениям, включающим в себя не только производство и агропромышленный комплекс, но и строительство, энергетику, медицину, культуру и даже спорт как основу воспитания здоровой нации, - пояснил Олег Кочетков.

    На полях Петербургского экономического форума федеральный и региональный координаторы проекта обсудили дальнейшие пути его реализации в масштабах государства, а также первоочередные задачи с учетом специфики Пензенской области.

    Олег Кочетков поделился наработками, которые направлены на развитие производства и достижение технологического суверенитета страны в условиях давления со стороны западных стран.

    - Год от года процент локализации и кооперации производства увеличивается. Сейчас мы подошли к рубежу 70-80 процентов локализации по своим станкам. Это довольно высокий процент использования отечественных комплектующих. Наверное, мы "уперлись" только в подшипники, шарико-винтовые пары и линейные направляющие. Я думаю, найдутся компании, которые захотят проинвестировать и вложиться в изготовление этих комплектующих в России, потому что они сейчас очень востребованы и необходимы для рынка, - отметил Олег Кочетков.

    Проект по импортозамещению призван обеспечить продовольственную и технологическую безопасность России и сохранить рабочие места в стране. Одно из ключевых направлений проекта будет связано с развитием технологического информационного суверенитета России. Это поможет заместить ресурсы, которые оказывают прямое неприкрытое информационное давление и осуществляют манипуляции в российском кластере интернета. В условиях санкций необходимо создавать максимально благоприятные условия для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность и самозанятость.

    - Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию, наши товары и не только в России, но и за ее пределами. Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти, активных граждан, - подчеркнул Сергей Морозов.

    Поделиться