27.06.2022 11:40
    Поделиться

    Видео: Как работают в боевой обстановке САУ "Акация" и орудия "Мста-Б"

    Российское оборонное ведомство опубликовало кадры боевой работы расчетов 152-мм самоходных артиллерийских установок "Акация" и 152-мм буксируемых орудий "Мста-Б". В этом ролике показаны слаженные действия российских армейских специалистов в ходе артиллерийского сопровождения наступления подразделений Западного военного округа ВС РФ на позиции ВСУ.

    В комментарии к видео говорится, что российские артиллеристы во время специальной военной операции уничтожают опорные пункты, живую силу и технику противника. А еще - обеспечивают успешное продвижение наших мотострелковых подразделений и овладение опорными пунктами вооруженных сил Украины.

    На представленных Минобороны кадрах запечатлен эпизод нанесения батареями самоходных артиллерийских установок 2С3М "Акация" и 152-мм гаубиц "Мста-Б" с закрытых огневых позиций удара по скоплению живой силы и техники ВСУ. Сказано, что расчеты беспилотных летательных аппаратов, выявив передвижение колонны бронетехники и живой силы противника на военных автомобилях, передали их координаты на пункт управления. После чего было принято решение нанести артиллерийский удар по выявленным целям.

    После нанесения удара расчеты САУ и буксируемых гаубиц поменяли огневые позиции и открыли огонь по разведанным огневым точкам укрепрайона ВСУ. При этом наши военные остались незамеченными для артиллерии противника. "В ходе боя артиллерийским огнем колонна ВСУ в составе БМП, большегрузных колесных автомобилей с личным составом была уничтожена", - сообщили в Минобороны РФ.

    Надо сказать, что самоходную артиллерийскую установку 2С3 "Акация" приняли на вооружение еще в 1971 году. Эти боевые машины участвовали в многочисленных конфликтах на постсоветском пространстве. В Российской армии используют модернизированные "Акации". Они, в частности, получили современную автоматизированную систему управления огнем. Благодаря специальным цифровым устройствам и системе спутниковой навигации значительно повысились возможности по уничтожению противника, и в то же время существенно снизилась вероятность поражения от ответного огня.

    Боевой вес машины более 27 тонн. Максимальная дальность стрельбы активно-реактивными снарядами - до 20,5 км. Возможно применение высокоточных боеприпасов с лазерным наведением. Мощность двигателя - 520 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 60 км/ч. Запас хода - до 500 км. Экипаж четыре человека.

    Расчеты 152-мм буксируемых гаубиц "Мста-Б" в ходе специальной военной операции ведут огонь на дальностях до 30 километров. Стрельба осуществляется как с закрытых позиций, так и прямой наводкой. Артиллеристы выполняют различные огневые задачи. Они наносят удары по батареям ВСУ, разрушают оборонительные сооружения противника, подавляют его пункты управления, уничтожают позиции, вооружение и боевую технику украинских военных и нацбатов.

    Для разрушения хорошо укрепленных районов ВСУ применяются снаряды с фугасной боевой частью. Это позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям противника, в том числе его заглубленным бетонированным укреплениям. Артиллеристы постоянно взаимодействуют с разведгруппами, действующими за линией соприкосновения. Данные для стрельбы также получают от операторов разведывательных беспилотников.

    Поделиться