27.06.2022 10:14
    Поделиться

    Видео: Массированные удары РСЗО "Град" не дают ВСУ укрепиться на ключевых направлениях

    Министерство обороны России опубликовало свежие видеокадры о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса. На нем - боевое применение расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" Западного военного округа (ЗВО). С их помощью российские военные выполняют огневые задачи по уничтожению позиций вооруженных сил Украины (ВСУ).

    Отмечается, что батарея РСЗО "Град" получила данные от артиллерийской разведки и расчетов беспилотников, после чего выдвинулась и заняла огневую позицию. Затем было нанесение удара по выявленным огневым позициям ВСУ. Сразу после этого расчеты РСЗО покидают позицию, чтобы не пострадать от ответного удара. Перезаряжание "Градов" расчеты производят в запасном районе. После чего выдвигаются на новую огневую позицию.

    "Противник у нас не дремлет, поэтому приходится выполнять огневые задачи на разных дистанциях. Соответственно,часто меняем наши огневые позиции для того, чтобы не допустить поражения нашего личного состава и уничтожения нашей техники. Поэтому приходится работать в разных условиях и днем, и ночью. Мы приезжаем, занимаем огневую позицию, отрабатываем несколько плановых или неплановых целей и тут же сворачиваемся. Личный состав уже натренирован - выполняем всё очень быстро, всё очень манёвренно", - рассказал старший офицер реактивной артбатареи Владислав.

    Отмечается, что ударная волна и осколки от залпов фугасных и осколочных снарядов реактивных систем разлетаются на сотни метров, уничтожая выявленные огневые позиции, укрепления, бронированную военную технику. Но чтобы добиться такой поражающей силы, необходимо правильно подготовить удар. Для этого снаряды оснащают особым взрывателем.

    "На этом взрывателе имеется таймер. Он выставляется на определенную дальность. И реактивный снаряд более эффективно раскрывается в воздухе, что наиболее эффективно для поражения живой силы и легкобронированной техники", - рассказал военный.

    "Массированные удары реактивных систем залпового огня не дают противнику укрепиться на ключевых направлениях. Крупные формирования несут потери и вынуждены отступать малыми группами, освобождая путь российским военным", - рассказали в Минобороны России.

    Поделиться