27.06.2022 20:22
    Поделиться

    Выпускникам, которые лечатся в больницах столицы, вручили аттестаты об окончании школы

    В понедельник замруководителя столичного Департамента образования и науки Наталия Киселева вручила аттестаты об окончании школы выпускникам, которые находятся на длительном лечении в стационарах Москвы. Все они - участники образовательного проекта "УчимЗнаем".

    "Сейчас, когда перед вами стоит вопрос выбора будущей профессии, помните, что есть педагогические вузы и вузы, где учат помогать людям. Так понимать человека, как это умеете вы, не может никто. Проект "УчимЗнаем" дал вам возможность приходить на помощь другим. Вы в этом самые лучшие", - обратилась к выпускникам Наталия Киселева.

    В течение учебного года обучение на базе Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Российской детской клинической больницы РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Морозовской детской городской клинической больницы, Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина и других медицинских и социальных учреждений проходили около пяти тысяч детей.

    У большинства из них диагностированы онкологические заболевания. Часть ребят после лечения вернулись в свои регионы подготовленными педагогами школы №109 столицы к сдаче выпускных экзаменов. Для школьников учителя разрабатывают индивидуальные учебные планы, которые согласовываются с родителями и при необходимости - с лечащим врачом. Занятия проводятся в малых группах или индивидуально.

    Образовательный проект госпитальных школ России "УчимЗнаем" стартовал в 2014 году при совместном участии Департамента образования и науки Москвы, школы №109 и федеральных и городских медучреждений. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды в детских больницах для ребят, которые находятся на длительном лечении и в силу этого не могут обучаться в обычных школах или посещать детские сады. В проекте участвуют госпитальные школы из более чем 50 регионов России, а также Узбекистана и Кыргызстана. Обучение организовано на основе московского опыта работы с детьми, находящимися на длительном лечении.

    Поделиться