27.06.2022 10:30
    Поделиться

    Вышел трейлер документального сериала "Эльбрус. Точка невозврата"

    iStock

    Новый документальный сериал платформы IVI "Эльбрус. Точка невозврата" на прошлой неделе получил Приз "Российской газеты" на Первом фестивале стриминговых платформ Originals +. Вскоре - уже в этом году - проект выйдет к зрителям. Точная дата пока неизвестна, но уже сегодня - онлайн-кинотеатр IVI и студия производства документальных фильмов "ТОК" представляют официальный трейлер сериала, который посвящен трагической гибели пяти участников коммерческого восхождения на Эльбрус в сентябре 2021 года. Проект входит в линейку оригинальных проектов IVI. "РГ" публикует трейлер первой -на эксклюзивной основе

    Вечером 23 сентября 2021 года группа туристов, находящихся на склоне Эльбруса, запросила помощь МЧС из-за ухудшения погоды. В результате масштабной операции удалось спасти 14 человек, пятеро погибли. Гиды, ответственные за восхождение, предстали перед судом, им грозит до 10 лет лишения свободы. Погибшие - простые люди, чьи семьи пытаются любой ценой добиться наказания тех, кого они считают виновными в смерти близких.

    Создатели проекта поговорили с участниками этих событий и на основе их рассказов, данных GPS-трекеров и реальных, ранее не опубликованных фото и видео того злополучного дня, полностью реконструировали историю, в которой нашлось место семейной драме, подвигу, а также человеческой слабости, которая, возможно, и привела к трагедии.

    Режиссер сериала Кирилл Верхозин, оператор - Вячеслав Красаков ("Байкал. Удивительные приключения Юмы").

    Илья Бурец, креативный директор IVI Originals, подчеркивает, что в сериале рассказана "невероятная история противостояния человека и природы - дикой, необузданной и неконтролируемой". "Наряду с участниками восхождения, в фильме будет еще один равноправный герой - гора Эльбрус, которая не так проста, как иногда может показаться", - говорит Илья Бурец

    Сериал снят платформой IVI совместно с студией "ТОК", которая производит фильмы на стыке трех жанров - журналистики, документалистики и художественного кино. Студия создана на базе одноименного СМИ. Работы "ТОК" принимали участие в программах ключевых российских фестивалей, включая Beat Film Festival и Artdocfest, "ТОК" является многократным победителем премии Медиабренд.

    "Это работа максимально подробно и точно рассказывает трагическую историю участников восхождения на Эльбрус в сентябре 2021 года. Мы записали десятки часов интервью, детально изучили маршрут и цепочку событий, используя материалы из личных телефонов и данные GPS-трекеров. В результате у нас получился очень реалистичный фильм-катастрофа о столкновении человека с обстоятельствами непреодолимой силы. Это сериал о том, как разные люди ведут себя в очень сложной ситуации - героически или трусливо, самоотверженно или спасая себя, паникуя или действуя с холодным рассудком. О том, как трагедия не только лишает жизни людей, но и разрушает судьбы их близких", - рассказывает Кирилл Верхозин, режиссер "ТОК".

    Артём Нестеров, участник проекта, который потерял жену во время восхождения, признается в следующем:"Наша трагедия ничем не отличается от показанной в фильме "Эверест" (2015 года), это полностью рукотворная трагедия! Всё было известно заранее, трагедия рано или поздно, должна была произойти с компанией "Эльбрус Гайд", и очень жаль, что она состоялась. Для меня, как и для остальных спасшихся участников, важно, чтобы зритель увидел правдивый пересказ событий, то, как на самом деле всё было. Важно донести, какой это опасный и сложный вид туризма, как жизненно необходимо очень серьезно готовиться и нигде не ошибиться. Цена ошибки - жизнь".

    Антон Никифоров - гид в настоящее время находится под следствием, в сериале рассказывает: "Этот фильм о трагедии, которую мы никогда не забудем, должен стать напоминанием, как для гидов-профессионалов - о том, насколько важно не терять бдительность ни на секунду, так и для тех, кто совершает восхождение - о том, как важно готовиться к высоким горам серьезно, и не воспринимать это как развлечение".

    Поделиться