28.06.2022 06:26
    Поделиться

    Губернатор Техаса Эббот обвинил Байдена в смерти 46 мигрантов

    Не менее 40 человек были найдены мертвыми в 18-колесном полуприцепе, припаркованном на улице в Сан-Антонио в штате Техас. По версии полиции, вероятно, эти люди стали жертвами теплового удара.

    В дополнение к 46 погибшим, еще 16 пострадавших были доставлены в районные больницы, страдая от чрезмерной жары и истощения, сообщает ABC News со ссылкой на представителей местных властей. Четверо раненых были детьми, все погибшие оказались совершеннолетними. Губернатор Техаса, республиканец Грег Эббот обвинил в гибели президента Джо Байдена. "Они - результат его смертоносной политики открытых границ", - пояснил Эббот.

    В понедельник в Сан-Антонио температура достигла 103 градусов по Фаренгейту (39 по Цельсию). Мэр города Рон Ниренберг предположил, что погибшие были иммигрантами. "Сегодня вечером мы столкнулись с ужасной человеческой трагедией", - сказал он. Стало известно об аресте трех человек, которые подозреваются в причастности к незаконной перевозке людей. В тягаче не было ни работающего кондиционера, ни воды, по словам официальных лиц, которые добавили, что те, кого доставили в больницы, были горячими на ощупь.

    По словам Уильяма Макмануса, начальника полиции Сан-Антонио, человек, работавший рядом с местом, где был припаркован трейлер, услышал крик о помощи около 18 часов по местному времени. Он обнаружил несколько погибших в прицепе грузовика и раненых, немедленно вызвав спасателей. Служба расследований национальной безопасности, подразделение Иммиграционной и таможенной службы США (ICE), ответственное за пресечение сетей контрабанды, подтвердило в своем заявлении, что инцидент рассматривается как предполагаемый случай контрабанды людей. Следствие выясняет, как грузовику с более чем 60 мигрантами удалось пересечь границу США и Мексики.

    В последние годы в Техасе наблюдается всплеск иммиграции через границу с Мексикой, и контрабандисты иногда используют большие грузовики с тягачами для перевозки мигрантов. В 2017 году 10 человек умерли в тягаче с прицепом в Сан-Антонио, а в 2003 году 19 человек погибли, попав в тепловую ловушку в тягаче в пригороде Виктории в штате Техас.

    Ранее в июне министерство внутренней безопасности (DHS) США опубликовало более подробную информацию об усилиях администрации Байдена по борьбе с незаконным ввозом людей и несанкционированной миграцией в связи с Саммитом стран Америки, состоявшимся в Лос-Анджелесе. Серия рейдов, начатых в Западном полушарии, является частью крупнейшей операции по борьбе с контрабандой людей, когда-либо проводившейся в регионе: всего за два месяца в ней было задействовано более 1300 человек и арестовано почти две тысячи контрабандистов. Агентства Белого дома, в том числе разведывательное сообщество и министерство финансов США, привлекались для пресечения операций по контрабанде в режиме реального времени и с целью лишения финансовой поддержки транснациональных преступных организаций, которые координируют эти преступления.

    Поделиться