28.06.2022 18:32
    Поделиться

    Автор комикса про черного Человека-паука извинился за то, что он не негр

    kinopoisk.ru

    Чудесная со всех сторон история произошла с автором комиксов Иегуди Меркадо.

    Он написал для Marvel один выпуск из серии "Что, если…?" - альтернативной линейки, в которой события с главными героями развиваются не по каноничным для жанра сценариям. В своем сюжете он сделал Майлза Моралеса не Человеком-пауком, которым его все чаще последнее время форсят в современной популярной культуре, а всемогущим громовержцем Тором.

    И прогрессивная часть западного сообщества встретила его работу исключительно в штыки. Досталось автору не только за сюжетные ходы, но и за то, что он не чернокожий - дескать, куда вообще полез без знания тонкостей богатой культуры афроамериканцев.

    Иегуди Меркадо не стал долго думать, дожидаться своей "отмены" и публично, на весь интернет в социальных сетях предусмотрительно извинился. Мол, виноват, виновен, в знак сожаления и раскаяния передам заработанный гонорар от Marvel фонду, занимающемуся повышением грамотности и предоставлением книг для детей в Нью-Йорке.

    Примечательных моментов в этой замечательной истории сразу несколько. Взять хотя бы тот факт, что Иегуди Меркадо - мексиканский еврей, о чем у него во всех его аккаунтах и написано. А Майлз Моралес в каноничном происхождении имеет афроамериканские и латиноамериканские корни. То есть Меркадо вполне полноправно - по меркам даже самых рьяных борцов за социальную справедливость - мог бы и дальше писать про наполовину чернокожего Человека-паука.

    Другой момент - изначально Майлза Моралеса в 2011 году придумали вполне белые Брайан М. Бендис и Сара Пичелли. Придумали, сделали популярным и ни у кого тогда не возникало вопросов, почему белые авторы пишут про чернокожего героя.

    Поделиться