28.06.2022 13:13
    Поделиться

    Беларусь планирует привлечь в биржевую торговлю бизнес Самарской области

    Дополнительный импульс развитию биржевой торговли между Беларусью и Самарской областью придаст соглашение о сотрудничестве, которое предполагает привлечение к финансовым операциям малый и средний бизнес. Этот документ, поясняет БЕЛТА, был подписан партнерами в минувший понедельник в ходе официального визита делегации российского региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым.

    Благодаря гибкости, мобильности и стремлению к инновациям, как правило, именно небольшие частные компании становятся самыми активными участниками биржевых торгов, констатирует руководство БУТБ. Уже сейчас на бирже аккредитованы 46 самарских компаний, десять из которых пришли после визита делегации БУТБ в Тольятти еще в ноябре прошлого года.

    А в ближайших планах коллег, уточняет агентство, составить детальную программу совместных действий до конца этого года, в которую войдут и онлайн-семинары, презентации, круглые столы, направленные на повышение осведомленности самарских компаний о потенциале биржевой торговли как альтернативном способе ведения бизнеса в Беларуси.

    Обозначил перспективы сотрудничества с партнерами с берегов Волги и премьер-министр РБ Роман Головченко. На встрече с самарским губернатором он сделал акцент именно на динамичном выстраивании двусторонних контактов. "Обстановка складывается достаточно непростая, но нет ничего критического. Беларусь и Россия способны обеспечить людей всем необходимым, чтобы собирать хороший урожай, выращивать скот, производить высокотехнологичные товары", - подчеркнул глава кабинета министров, уточнив, что сейчас на первый план выходит кооперация и замещение продукции недружественных партнеров.

    Еще одним вектором деловых отношений является сфера науки, которая формирует задел для технологического развития и будет развивать сотрудничество в сфере инженерии, подтвердил глава НАН Беларуси Владимир Гусаков, сообщив, что уже сформирован совместный проект "Инженерия будущего", который возглавляет губернатор российского региона.

    Кроме того, по словам академика, основной упор в совместных проектах будет сделан и на импортозамещение в сфере инженерии, машиностроения, приборостроения, электроники, микроэлектроники, а также био-, медицинских и аграрных технологий.

    Поделиться