Поделиться

    Следователей смогут наказывать за долгие допросы

    Пленум Верховного суда России утвердил постановление, касающееся преступлений против правосудия. Важные правовые позиции: слишком долгий допрос подозреваемого может стать одним из поводов для возбуждения уголовного дела в отношении правоохранителя.
    iStock

    Если следователь проговорит с гражданином - хоть с подозреваемым, хоть с родственником подсудимого, хоть со свидетелем - ночь напролет, то сам может оказаться под статьей. В УК предусмотрено специальное наказание за "Принуждение к даче показаний". Соответствующая статья предусматривает лишение свободы до трех лет. А если над человеком во время допроса еще и издевались, срок для правоохранителей может вырасти до восьми лет.

    Как пояснил Пленум Верховного суда России, к незаконным действиям, совершаемым в целях принуждения к даче показаний, "могут быть отнесены, например, оскорбление данных лиц, умышленное существенное нарушение установленных требований о продолжительности и об условиях проведения допроса, использование фальсифицированных доказательств". Иными словами, если допрос вышел за допустимые временные рамки, - это повод возбуждать дело в отношении следователя.

    При этом, как поясняет Верховный суд, преступление, предусмотренное статьей 302 УК "Принуждение к даче показаний", считается оконченным с момента совершения действий по принуждению к даче показаний независимо от того, были ли в дальнейшем даны соответствующие показания. Проще говоря, не важно, дал в итоге человек нужные следствию показания или оказался крепким орешком.

    Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что в целом правовые позиции Верховного суда России повысят правовую защищенность граждан. Среди значимых разъяснений, по его словам, есть указание, что тяжким последствием при фальсификации доказательств является доведение бизнесменов до разорения. Если в результате сфабрикованного уголовного дела фирма обанкротилась, наказание для недобросовестных правоохранителей будет жестче. Подобный подход усиливает защиту предпринимателей, что в современных условиях приобретает особую значимость.

    Помимо этого, постановление расширяет толкование статьи УК "Принуждение к даче показаний".

    "Согласно данным разъяснениям, к незаконным действиям, совершаемым в целях принуждения к даче показаний, могут быть отнесены, например, оскорбление допрашиваемых лиц, умышленное существенное нарушение установленных требований о продолжительности и об условиях проведения допроса, использование фальсифицированных доказательств", - пояснил глава правления АЮР.

    Еще одно важное положение: уголовная ответственность следователей и оперативников распространяется и на случаи "нажима" на родственников обвиняемых. Угрозы, шантаж семьи человека должны строго наказываться. Ведь порой правоохранители пытаются добиться нужных показаний, запугав близких людей фигуранта.

    Если правоохранители начнут давить на семью задержанного, то сами подпадут под статью УК

    Другое преступление против правосудия - незаконное задержание. Как поясняет проект, преступлением будет не только задержать человека без оснований, но и не выпустить его вовремя. Допустим, если какой-то гражданин начальник придержит у себя решение суда, предписывающее выпустить человека, то будет виновен. Или если истек срок задержания, но гражданин начальник делает вид, что все врут календари. И не смотрит на стрелки часов.

    За все те дни, часы, минуты и секунды, что человек провел в кутузке сверх положенного, гражданину начальнику придется ответить.

    В свою очередь, советник Федеральной палаты адвокатов Дмитрий Тараборин замечает, что на законодательном уровне отсутствует конкретизация оснований для задержания подозреваемого или обвиняемого.

    Поделиться