28.06.2022 20:06
    Поделиться

    Чемпион мира по пляжному волейболу Стояновский: Пары из Китая добавят интереса к этапу ЧР

    Чемпион мира 2019 по пляжному волейболу, серебряный призер Олимпиады в Токио Олег Стояновский, завоевавший эти и множество других титулов в тандеме с Вячеславом Красильниковым, в нынешнем сезоне выступает в паре с Ильей Лешуковым. Команда, представляющая "Факел" (Новый Уренгой), выиграла все девять уже проведенных этапов чемпионата России, не потерпев ни одного (!) поражения. Корреспондент "РГ" побеседовал с Олегом Стояновским о том, как проходит национальное первенство, о поддержании формы в нынешних условиях, приглашении в наш чемпионат зарубежных спортсменов и о другом.
    Олег Стояновский (N-2) и его напарник Илья Лешуков.
    Олег Стояновский (N-2) и его напарник Илья Лешуков. / Пресс-служба ВФВ

    Вопрос наверняка уже избитый, но все же: почему в двух наших олимпийских парах в прошедшее межсезонье произошла рокировка?

    Олег Стояновский: Просто разошлись одни пути и сошлись новые. Смена состава пар в пляжном волейболе - дело обычное. Редко кто играет вместе много лет подряд, распадаются даже тандемы из родных братьев и сестер. Мы с Красильниковым провели в паре три полных сезона, на международном уровне выигрывали чемпионат мира, финал "Мирового тура", этапы этой серии, взяли "серебро" в Токио. Олимпийский цикл завершился, пришло время мотивировать себя лично, друг друга заново. Новый напарник - это и новый вызов в карьере одновременно.

    В этом сезоне вы и Лешуков победили тандем Красильникова и Константина Семенова все семь раз…

    Олег Стояновский: Несмотря на такой общий счет в очных встречах, все эти финальные матчи разных этапов чемпионата России были для нас довольно тяжелыми. Возьмем последние два турнира: в "Волей Граде" под Анапой бились все три сета, на днях в Москве в двух партиях победили с минимальным разрывом - 22:20, 21:19. Наверное, мы чуть сильнее соперника проводили напряженные концовки сетов, лучше концентрировались на решающих мячах. Хотя с каждым разом победы даются все труднее и труднее. Поэтому и нет ощущения какого-то мнимого однообразия, все эти матчи проходят с большим выплеском эмоций. Выигрывать мы с Ильей не устаем.

    Но вот в групповых раундах вы зачастую побеждаете разных соперников с большим перевесом. Может, что-то следует поменять в формате проведения турниров, создать элитный дивизион?

    Олег Стояновский: Не готов ответить, я же не организатор. Регламент - дело тех, кто проводит турниры. Я сам прекрасно понимаю, что в одной стране трудно найти, допустим, полтора десятка пар примерно равного класса. А в предварительных раундах, до выхода в плей-офф, у нас ведь все равно нет никаких легких прогулок. Нередко в группе попадаются команды, которые оказывают нам серьезное, отчаянное сопротивление. Поэтому расслабляться никак нельзя. Прилагаем усилия для выигрыша каждого очка. В целом, по формуле проведения соревнований у меня нет каких-то своих пожеланий.

    Надежда Макрогузова и Светлана Холомина тоже не знают поражений. Слышал, была даже идея попробовать запустить их в мужской турнир…

    Олег Стояновский: Скорее всего, да и почти наверняка - это шуточное предложение. Все-таки мужской и женский пляжный волейбол пусть один и тот же вид спорта, но дисциплины-то разные. Здесь ведь какой ключевой момент? Основные правила игры: у девушек верхний край сетки на высоте 2 метра 24 сантиметра, у нас 2.43. Сразу 19 сантиметров разницы! И через какую сетку нам тогда играть друг с другом? Если гипотетически представить, что этот момент как-нибудь урегулировать, то из данной затеи ничего путного не выйдет. Возможно, Надя и Света смогут выиграть один-два матча на ранних стадиях квалификации. Однако в основном турнире, на мой взгляд, их силы и физические возможности мужских пар будут явно не равны, шансов нет. Насколько я знаю, в большом теннисе такие эксперименты уже проводились, ничего интересного не получилось. И дальше от этого отказались.

    На этап в Зеленоградске Калининградской области, стартующий 30 июня, приглашены несколько китайских мужских команд. Как считаете, внесут они оживление в ход событий?

    Олег Стояновский: Честно говоря, я никого из этих ребят не знаю. Хотя совершенно ясно: гости из Китая как минимум добавят интереса к турниру со стороны зрителей, СМИ. У прессы будет больше поводов освещать соревнования. Получается, турнир уже международный: Россия, Китай, Беларусь.

    Кстати, недавно завершился чемпионат мира. Увы, без участия россиян. Следили за тем, что происходило в Риме?

    Олег Стояновский: Безусловно. Я стараюсь следить и за основными турнирами мировой серии. И как профессиональный игрок, и еще потому, что искренне люблю пляжный волейбол, меня интересует все, что в нем происходит. Отыскиваю в интернете трансляции матчей, смотрю статистику, комментарии. Если оставить за скобками отсутствие россиян, то главный итог мирового первенства закономерен. Победили норвежцы Андерс Мол - Кристиан Сорум. Сильная, стабильная пара, наши с Красильниковым соперники по олимпийскому финалу. Хотя и мы у них неоднократно выигрывали.

    Отстранение России от международных стартов - вопрос лишь временный. Как, играя только на внутренних турнирах, сохранить конкурентоспособность на мировом уровне?

    Олег Стояновский: Да, сейчас мы варимся, как говорится, в собственном соку, но пытаемся это делать максимально продуктивно. Усиленно тренируемся, отрабатываем взаимодействия, не расслабляемся. Хочется, конечно, провести хотя бы спарринги с кем-то из топовых пар мира или Европы. Ждем возвращения на международную арену, а пока сосредоточились на чемпионате России, стараемся показывать здесь абсолютный результат, предельно качественную игру.

    География у нашего чемпионата широкая. Вам где комфортнее играть?

    Олег Стояновский: Ну конечно, в столице. Ведь здесь я родился, начал заниматься волейболом и живу сейчас. Не надо никуда добираться, ни поездом, ни самолетом. Сыграл - и уже дома.

    Как вам атмосфера на этапе, который прошел на Водном стадионе?

    Олег Стояновский: На решающих играх зрителей собралось много, они хорошо всех поддерживали. Атмосфера праздничная. Но погода жарковатая была: плюс 32. Я понимаю, что расписание сделано под телетрансляции. Игрокам и болельщикам было бы комфортнее, если бы финалы начинались ближе к позднему вечеру, когда жара спадает. И напрасно в расписании заложили интервал между матчами в 50 минут. Нужно как минимум час или лучше чуть больше. В итоге все сдвигалось по времени. Мужской финал поставили на 16.30, в итоге мы начали в 17.10.

    В официальных источниках ваш рост указывают и 206 см, и 208 см. Как правильно?

    Олег Стояновский: Точнее - 207 сантиметров. Ошибочно считать меня в числе самых-самых высоких игроков мирового пляжного волейбола. Ведь даже в России я не далеко не первый. К примеру, у Кости Семенова реально 210 см.

    Календарь российских этапов в сезоне-2022 очень плотный. Везде ли будете играть, и какие цели?

    Олег Стояновский: Цель одна - побеждать на всех этапах и во всех матчах. Правда, рекорд мы с Ильей, уже, похоже, установили - девять победных этапов подряд. В справочники не смотрел, но, кажется, раньше столько этапов за весь год не проводилось. Насчет графика выступлений посмотрим от физического состояния. Возможно, какие-то отдельные турниры пропустим, восстановимся. Не забывайте, что помимо чемпионата России есть Кубок страны и принципиально новое для нашего поколения игроков соревнование - Спартакиада сильнейших.

    Поделиться