28.06.2022 15:15

ДОМ.РФ распределил 1 млрд рублей для выдачи ипотеки на ИЖС без подрядчика

ДОМ.РФ как оператор госпрограмм в жилищной сфере распределил лимиты по дополнительной программе на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) заемщиками своими силами, без привлечения профессиональных подрядчиков. На эти цели банки смогут выдать кредиты на 52,8 млрд рублей, по которым планируется выплатить возмещение в 1 млрд рублей. Программа реализуется в комбинации с "Льготной ипотекой".

Средства распределены между 17 банками пропорционально объему требований на основе поданных заявок. В число участников программы вошли Сбербанк, ВТБ, Банк ДОМ.РФ, Росбанк, Россельхозбанк. Полный перечень кредиторов можно найти на сайте ДОМ.РФ.

"Распространение льготной госпрограммы на ипотеку хозспособом - ответ на запрос многих семей, которые хотели бы построить частный дом, но не готовы обращаться к услугам профессиональных подрядчиков. Это позволит дополнительно построить в России около 1 млн кв. м жилья", - говорит гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По оценкам ведомства, до конца года на самостоятельное домостроение может быть выдано около 8 тысяч кредитов на сумму более 50 млрд рублей. В банки уже поступило более 700 заявок.

Ранее механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только в рамках "Дальневосточной ипотеки". Теперь он доступен всем гражданам и по "Льготной ипотеке" по ставке не более 7%. Программа работает в пилотном режиме.

В рамках льготной ипотеки хозспособом в качестве залога банки будут принимать земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. Важное условие - строительство должно завершиться в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора.