28.06.2022 04:00
    Поделиться

    Экономист Вавилов: Запрет импорта золота из России навредит только Европе

    Страны G7 решили ограничить доходы России, запретив импорт российского золота. Но в запрете на ввоз золота в европейские страны нет ничего критичного для нас. Совсем ничего, рассказал "Российской газете" специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. Эксперт привел три аргумента.
    istock

    Во-первых, золото из России не завозится в Европу уже несколько месяцев. Да, есть редкие исключения. К примеру, закупка Швейцарией трех тонн драгметалла буквально неделю назад.

    "Во-вторых, - продолжает Николай Вавилов, - цифра в 19 миллиардов долларов недополученных доходов России, озвученная госсекретарем США Энтони Блинкеном - это чушь. Да, Лондон - крупнейший европейский хаб по перепродаже физического золота. Но кроме европейских покупателей есть и другие. К примеру, российское золото будет востребовано в Китае или Индии. И некоторые добытчики уже перенаправили туда свои экспортные потоки".

    В-третьих, по словам эксперта, хуже от запрета будет только европейскому рынку. Поскольку вне России цены на тройскую унцию за несколько недель могут уйти выше 2000 долларов с нынешних 1830.

    "Технически график сейчас выглядит так, будто цену ждет коррекция до 1600-1650 долларов. Затем возможен быстрый выход к 2100 долларам, - говорит Николай Вавилов. - В России же цены на слитки могут немного откатиться с нынешних 2800-2900 рублей за грамм из-за переизбытка предложения. Но если курс доллара, как планирует Минфин России и Правительство, начнет расти к рублю, то к концу года стоимость грамма может легко дойти до 5-6 тысяч рублей".

    Поделиться