28.06.2022 14:59
    Поделиться

    Эксперт дала советы, как не заразиться конго-крымской лихорадкой

    Информация о том, что в регионах распространения конго-крымской геморрагической лихорадки обнаружен новый штамм этого вируса, вызвала бурную реакцию в Сети. В Роспотребнадзоре поспешили успокоить: вспышка этой инфекции, отнесенной к особо опасным, нам не угрожает, хотя единичные случаи заражения бывают каждый год. О том, как избежать инфицирования, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
    iStock

    "Конго-крымская геморрагическая лихорадка встречается в южных регионах - ниже 50-й параллели северной широты. В России она регистрируется в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах, расположенных как раз в зоне распространения клещей - переносчиков и резервуаров этой инфекции", - рассказала Пшеничная.

    Наибольшее количество случаев заболевания регистрируется в Ростовской области, Калмыкии и Ставропольском крае. Также бывают случаи заражения в других южных странах, что стоит учесть туристам.

    "В 2008 году первый случай был зарегистрирован в Греции, с 2016 года случаи этого вида лихорадки регистрируются в Испании, с 2009 года - в Грузии, с 2011 года - в Индии. В Турции ежегодно регистрируется 400-500 случаев этой инфекции, встречается она также в Болгарии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и даже в ЮАР", - отметила эксперт.

    По данным Роспотребнадзора, в 2021 году в России было зафиксировано 49 больных этой инфекцией, а в 2007 году - более 200.

    "Это особо опасная инфекция, летальность от которой в отдельных странах мир превышает 20%. В России из всех эндемичных стран наиболее низкие показатели летальности - за период с 1999 по 2021 годы она составляет менее 3,8 процента", - отметила Пшеничная.

    Ученый объяснила, что основной источник инфекции - клещи. Поэтому, отправляясь на природу в эндемичных регионах, необходимо соблюдать меры предосторожности.

    "Передается это заболевание в основном через укусы клещей, но не только. Иногда достаточно контакта с клещом и его раздавливания при снятии с одежды - вирус попадает на руки и кожу. Заразиться можно также при контакте с биологическим жидкостями больных сельскохозяйственных животных, которые, в отличие от человека, болеют в легкой или бессимптомной форме. Есть случаи передачи инфекции и от больного человека, если на незащищенные кожные покровы попадают биологические жидкости пациента с этой инфекцией", - рассказала эксперт.

    Первые в 2022 году случаи конго-крымской геморрагической лихорадки были зафиксированы в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском крае, Калмыкии, Дагестане. Однако пока количество случаев не превышает показатели этого периода времени в прошлые годы, подчеркнула Пшеничная.

    Поделиться