28.06.2022 14:42
    Поделиться

    Госдума приняла закон об ограничении размера микродоли собственника в квартире

    Размера микродоли собственника в квартире ограничат до 6 кв. метров общей площади. Такой закон приняла Госдума.

    Микродоля не дает возможности проживать в жилом помещении. Теперь она не может быть менее 6 кв. метров общей площади на каждого собственника.

    Кроме того, с 1 сентября, когда вступит в силу этот закон, суд сможет изменять соотношение доли супругов в общем имуществе, если один продал квартиру без ведома второго. То есть пострадавшему супругу не надо будет собирать доказательства, тратить время, пояснил журналистам глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    "Будет достаточно доказать, что сделка была совершена без согласия собственника, - подчеркнул он. - Если такое согласие требовалось по закону, то суд может уменьшить долю общего имущества недобросовестного продавца, а долю пострадавшего супруга увеличить".

    Кроме того, новый закон поможет бороться "резиновыми квартирами" и защитить граждан от "черных риелторов" и мошеннических сделок.

    Проблема застарелая, считает Павел Крашенинников. И ее решение, по его словам, позволит гарантировать конституционное право граждан на жилье.

    Поделиться