28.06.202212:07

Гуманитарное сотрудничество и вопросы безопасности обсудят в октябре на СМИД СНГ в Нур-Султане

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев
Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев / Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Перспективы гуманитарного сотрудничества и вопросы безопасности обсудят на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое пройдет в Нур-Султане в середине октября. Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Он отметил, что в повестку дня Совета глав государств сейчас предлагается восемь вопросов, в то время как в программу для участников СМИД предлагается 17 тем. Однако, уточнил Лебедев, пока это просто предложения, и работа над формированием повестки продолжается.

На заседании глав внешнеполитических ведомств СНГ ряд вопросов будет посвящен укреплению сотрудничества в сфере безопасности, борьбе с терроризмом и военному взаимодействию. "Кроме того, будет предложен план реализации мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы. Будет предложено в 2024 году объявить культурной столицей стран Содружества Санкт-Петербург. Думаю, что это предложение будет поддержано", - отметил Лебедев.

Во вторник, 28 июня в белорусской столице проходит очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, информирует БЕЛТА. Его участникам предстоит рассмотреть предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые запланированы на 13 и 14 октября в столице Казахстана.

Отмечается, что на встрече постпредам будет презентована и система "Банк данных Единого реестра правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться