28.06.2022 16:10
    Поделиться

    Лавров: Иран и Аргентина являются достойными и уважаемыми кандидатами для вступления в БРИКС

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что подготовительный процесс для расширения БРИКС запущен, а также назвал Иран и Аргентину достойными и уважаемыми кандидатами для вступления в объединение.

    По словам Лаврова, самым главным в настоящий момент является то, что подготовительный процесс запущен. "Разумеется, и Аргентина, и Иран являются достойными и уважаемыми кандидатами, как и целый ряд других стран, которые тоже упоминаются в дискуссиях", - отметил министр, отвечая на вопрос ТАСС об итогах совещания министров иностранных дел прикаспийских государств.

    Лавров подчеркнул, что решение о вступлении той или иной страны в объединение будет определяться консенсусом. "Главным критерием здесь будет прежде всего обеспечение дальнейшей эффективности, повышение практической отдачи от работы этой структуры", - констатировал глава МИД РФ.

    Ранее официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова подтвердила, что заявки на вступление в объединение БРИКС, на данный момент включающее в себя Бразилию, Индию, Китай, Россию и ЮАР, подали также Иран и Аргентина.

    Поделиться