28.06.2022 19:45
    Поделиться

    Минобрнауки РФ ответило Борису Джонсону на обращение к российским ученым

    Британский премьер Борис Джонсон пригласил российских ученых, недовольных ситуацией в России, "смело подавать заявку на переезд в Великобританию". Это слова он произнес на полях проходящего в Баварии саммита "Большой семерки".

    Заявление главы британского правительства прокомментировали в минобрнауки РФ.

    "Несмотря на недружественные действия отдельных государств в отношении научно-технологического сотрудничества, Россия продолжает активно развивать научные связи с учеными из любой точки мира.

    Например, сегодня в МФТИ был открыт Международный центр теоретической физики имени А.А. Абрикосова, при котором начал свою работу международный совет с учеными из России, Франции, Великобритании и США. Скоро пройдёт отбор молодых исследователей в новые проекты с серьезной финансовой поддержкой.

    В целом, для привлечения и поддержки ученых в России предусмотрено беспрецедентное финансирование. Только на программу мегагрантов в 2023 году будет выделено более 5,3 млрд рублей. В следующие два года финансирование увеличится кратно и в 2025 году составит уже 9,6 млрд рублей.

    В научном мире эта программа является визитной карточкой в сфере международного научно-технического сотрудничества, которая, как и прежде, привлекает иностранных ученых в Россию. В недавнем конкурсе на получение гранта заявки подали 293 научные организации и вуза, самое большое количество заявок (126) поступило из стран ЕС и 17 - из США.

    Подход России к международному научно-техническому сотрудничеству основывается на принципах открытости. Например, двусторонние и многосторонние научные и научно-технические проекты в рамках международного сотрудничества реализуются в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Только в этом году на реализацию новых и действующих проектов выделено более 1 млрд. рублей.

    Зарубежные ученые и исследователи, которые хотят заниматься наукой, без политической ангажированности, созидать, узнавать и творить вместе с российскими коллегами могут смело подавать заявки на гранты и совместное партнёрство", - говорится в комментарии минобрнауки РФ.

    Поделиться