28.06.2022 15:31
    Поделиться

    Москалькова: Представители Красного креста посещали российских пленных на Украине

    Состоялся конструктивный разговор с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

    "Господин Маурер сообщил, что представители МККК посещали российских пленных на Украине. Однако, согласно уставу организации, информация об их количестве и месте нахождения является конфиденциальной", - написала она в своем телеграм-канале.

    Уполномоченный по правам человека в России добавила, что организации договорились о контактах на постоянной основе и назначили для этого специальных представителей. "Я думаю, это позволит нам проводить работу в рамках компетенции аппарата уполномоченного и Красного креста", - подчеркнула Москалькова.

    Она также рассказала, что обратилась к Господину Мауреру с вопросом о посещении наших моряков, которые до сих пор удерживаются на Украине. Среди них есть женщины, пожилые, люди, нуждающиеся в медицинской помощи.

    "Очень важно, что МККК отреагировал на эти острые гуманитарные проблемы, - убеждена омбудсмен. - В ближайшее время направлю в МККК ряд писем, в том числе по оказанию гуманитарной помощи женщинам и детям, находящимся в лагерях беженцев на территории Сирии". По словам Татьяны Москальковой, к ней обращаются родственники оказавшихся там людей. Она попросила Маурера посетить их и помочь: "Это касается в первую очередь медикаментов и предметов первой необходимости". И глава Красного Креста обещал выполнить эту просьбу.

    Поделиться