28.06.2022 17:45
    Поделиться

    Поправки об иноагентах прошли второе чтение в ГД

    Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании деятельности иноагентов, а также о списке лиц, находящихся под иностранным влиянием. Внесен ряд существенных уточнений. Так, иностранные агенты не смогут получать государственное финансирование на творческую деятельность.

    Проект подготовила Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Депутаты предложили объединить и актуализировать основные положения, содержащиеся в различных федеральных законах. Законопроект об иноагентах должен вступить в силу с 1 декабря 2022 года. Глава Комитета Госдумы по безопасности, руководитель профильной комиссии ГД Василий Пискарев подчеркнул, что документ более либерален, чем аналогичные нормативные акты ведущих иностранных государств (например, закон США 1938 года о регистрации иностранных агентов). "Иноагенты - это не наказание, это статус такой", - подчеркнул депутат. От правительства ранее поступил отзыв с рекомендацией внести уточнения в рамках второго чтения, чтобы не создать дополнительные риски. В Госдуме в ответ подготовили поправки.

    Внесены дополнения о статусе "агента" и попавших под иностранное влияние граждан. Вот что предполагает обновленный в ходе второго чтения проект:

    - статус иноагента предполагает иностранное финансирование в политических целях. Решено, что иностранными источниками могут быть признаны не только иностранные государства, их органы власти, иностранные граждане и лица без гражданства, но и "иностранные структуры без образования юридического лица";

    - процесс признания иноагентами будет обратимым: их ряды можно покинуть при условии, если иностранное финансирование не осуществлялось в течение года;

    - иноагентами не смогут признать объединения работодателей и торгово-промышленные палаты, органы публичной власти РФ, политические партии, госкорпорации и религиозные объединения;

    - физлицо, которое было или является участником организации-иноагента, признается аффилированным с ним. В список войдут и лица, получающие (получавшие) денежные средства и (или) иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников, для осуществления политической деятельности.

    Документ более либерален, чем аналогичные нормативные акты ведущих иностранных государств

    В рамках основного чтения уточнен список запретов для "агентов", это:

    - финансирование ими политических партий;

    - организация митингов и других публичных мероприятий;

    - инвестиции в нефтедобычу и оборонную сферу;

    - упрощенное налогообложение;

    - участие в госзакупках;

    - преподавание в школах и детсадах;

    - выпуск просветительской продукции;

    - творческая деятельность за счет средств бюджетной системы;

    - проведение экологической экспертизы;

    - госслужба и военная служба, работа членами избиркомов и ряд других видов деятельности.

    Как и прежде, иноагенты смогут публиковать свои материалы, но должны будут указывать свой статус. Однако им разрешат не использовать маркировку в публикациях, не связанных с деятельностью в качестве иностранного агента.

    Поделиться