Проект подготовила комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Депутаты предложили объединить и актуализировать основные положения, содержащиеся в различных федеральных законах.
Законопроект об иноагентах должен вступить в силу с 1 декабря 2022 года. Глава комитета Госдумы по безопасности, руководитель профильной комиссии ГД Василий Пискарев подчеркнул, что документ более либерален, чем аналогичные нормативные акты ведущих иностранных государств (например, закон США 1938 года о регистрации иностранных агентов). "Иноагенты - это не наказание, это статус такой", - подчеркнул депутат.
От правительства ранее поступил отзыв с рекомендацией внести уточнения в рамках второго чтения, чтобы не создать дополнительные риски. И в Госдуме в ответ подготовили поправки.
Внесены дополнения о статусе "агента" и попавших под иностранное влияние граждан.
- статус иноагента предполагает иностранное финансирование в политических целях. Решено, что иностранными источниками могут быть признаны не только иностранные государства, их органы власти, иностранные граждане и лица без гражданства, но и "иностранные структуры без образования юридического лица";
- процесс признания иноагентами будет обратимым: их ряды можно покинуть при условии, если иностранное финансирование не осуществлялось в течение года;
- иноагентами не смогут признать объединения работодателей и торгово-промышленные палаты, органы публичной власти РФ, политические партии, госкорпорации и религиозные объединения;
- физлицо, которое было или является участником организации-иноагента, признается аффилированным с ним. В список войдут и лица, получающее (получавшее) денежные средства и (или) иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников, для осуществления политической деятельности.
В рамках основного чтения уточнен список запретов для "агентов", это:
Как и прежде, иноагенты смогут публиковать свои материалы, но должны будут указывать свой статус. Однако им разрешат не использовать маркировку в публикациях, не связанных с деятельностью в качестве иностранного агента. Например, если "агент" пишет не о политике, а "о котиках", привели в пример депутаты.
Роскомнадзор будет блокировать интернет-ресурсы иноагентов-нарушителей по запросу Минюста.
Отметим, что на "аффилированных лиц" не будут распространяться требования и ограничения, установленные для иноагентов, однако будет вестись реестр таких лиц.