28.06.2022 17:23
    Поделиться

    Путин подписал закон о легализации параллельного импорта на 2022 год

    Михаил Метцель/РИА Новости

    В России официально легализуется параллельный импорт товаров в страну, который предусматривает, что бизнес, импортирующий таким образом иностранную продукцию, будет освобожден от уголовной и административной ответственности за это.

    Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Он предполагает, что бизнес теперь может легально ввозить товары без согласия на то правообладателя. В этом коду кабмин сможет утверждать перечень таких товаров и товарных групп.

    С импортеров подобных товаров уже была снята гражданская ответственность, а теперь к ним не применяются меры гражданско-правовой защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которыми эти товары маркированы.

    На практике это означает, что продукция многих брендов, которые приняли решение покинуть российский рынок и прекратить поставки в Россию, сможет вновь ввозиться в страну. Первым крупным ритейлером, который подтвердил, что начал ввоз электроники через механизм параллельного импорта, стала компания "Связной". Сюда относится продукция Samsung, Apple, XboX, Nintendo, PlayStation и прочих компаний. Также о заказе товаров по параллельному импорту заявлял Ozon.

    Предполагается, что продукция, ввезенная по этому механизму, станет несколько дороже обычного. С перечнем товаров, которые разрешат ввозить в РФ, можно ознакомиться здесь.

    Поделиться