28.06.2022 17:13
    Поделиться

    Путин смягчил ограничения на господдержку малого и среднего бизнеса

    Михаил Джапаридзе/ ТАСС

    В России смягчаются действующие ограничения на оказание государственной поддержки малому и среднему бизнесу, которые допустили незначительные нарушения во время подачи документов на поддержку или при выполнении условий для получения права на такую поддержку.

    Закон об этом подписал президент Владимир Путин.

    Сейчас законодательство предполагает, что малому и среднему бизнесу могут отказать в господдержке, если его представитель при обращении не предоставил весь пакет необходимых документов, подал неверные сведения и документы, а также если он не соответствовал условиям оказания поддержки. Также в ней отказывалось в течение трех лет с момента нарушения порядка и условий оказания господдержки.

    Новый закон сохраняет трехлетнее ограничение на получение поддержки, если нарушение субъекта малого или среднего бизнеса было связано с нецелевым расходованием средств и предоставлении ложных документов. Однако для всех остальных видов нарушений порядка и условий оказания поддержки срок ограничений сокращается с трех лет до одного года. Кроме того, если бизнес устранил нарушения в установленный срок, то для него меры поддержки ограничиваться не будут.

    Закон вступит в силу через полгода.

    Поделиться