Поделиться

    Бюджеты регионов Черноземья выросли

    Перед уходом на летние каникулы Законодательные собрания областей приняли поправки в главные финансовые документы. Их можно назвать вполне оптимистичными. Бюджеты регионов растут, однако эксперты констатируют: наряду с позитивной динамикой доходов увеличиваются и расходы, которые, по их мнению, стоит направлять не только на социальные нужды, но и на поддержку экономики.

    О росте доходов региональной казны заявил курский губернатор Роман Старовойт.

    - С начала года поступило 27,9 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что почти на 11 процентов больше поступлений аналогичного периода 2021 года, - рассказал он. - Преимущественно это налоги на прибыль и налоги на доходы физических лиц. При этом сумма от налогов на доходы граждан выросла почти на 20 процентов.

    Глава региона отметил, что нынешняя экономическая ситуация в значительной степени позитивно сказывается на состоянии курских предприятий, уверенно взявших курс на импортозамещение.

    - Что касается промышленности, рассчитываем на достойные показатели по итогам года: в свете импортозамещения ряд крупных предприятий наращивает производство, расширяет линейку продукции и выходит на новые рынки, - добавил Роман Старовойт. - Только за май в областной бюджет поступило 6,1 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 875 миллионов рублей больше аналогичных показателей 2021 года. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, прогнозируем выход на траекторию устойчивого роста.

    Почти 350 миллионов рублей из белгородской казны направят на профобучение

    В Белгородской области депутатский корпус регионального парламента также внес поправки в растущий главный финдокумент региона. На минувшей сессии доходную часть бюджета увеличили на 2,1 миллиарда, расходную - на 3,4 миллиарда рублей. Заместитель губернатора Белгородской области, министр финансов и бюджетной политики Владимир Боровик, представляя проект закона парламентариям, пояснил, что рост доходной части в этом случае обеспечен целевыми поступлениями из федерального бюджета. Притом существенная их часть будет направлена на дорожные работы. Еще 557 миллионов рублей уйдут на социальную сферу - от модернизации первичного звена медицины до создания "умных" спортивных площадок. Впрочем, по словам Владимира Боровика, помимо социальных программ, дополнительное финансирование ожидает и такой раздел главного финдокумента, как поддержка промышленности. На реализацию профильных региональных программ будет направлено 46 миллионов рублей, докапитализация специализированных фондов составит 85 миллионов рублей.

    Как отметили депутаты, ряд социальных программ так или иначе косвенно все же поддержат экономику, оказавшуюся в непростой ситуации из-за санкционного давления. В частности, почти 350 миллионов рублей из белгородской казны направят на профобучение и дополнительное образование тех сотрудников, которым до сих пор грозит увольнение. Строительство и капитальный ремонт социальной инфраструктуры, а также ряд других подобных программ поддержат строительный комплекс.

    Примечательно, что остатки средств бюджета минувшего года теперь активно используются при реализации различных проектов как раз для того, чтобы экономика регионов работала как можно активнее. Яркий пример - 13 миллиардов рублей белгородской казны направят на переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

    Бюджетный профицит минувшего года - а таковой сложился не только на Белгородчине, но и в Липецкой области - сегодня позволяет многое. В обеих областях щедрые поступления в доходную часть казны обеспечили металлургические кластеры благодаря высоким ценам на металлы. Теперь, когда аналитики наблюдают все предпосылки для обратной тенденции, регионы имеют возможность расходовать финансовые подушки безопасности. Так, в Липецкой области, где профицит сложился в сумме 35 миллиардов рублей, совсем недавно не только утвердили собственный социальный контракт, сертификаты на приобретение жилья для детей-сирот, а также значительные вложения в медицину, образование и социальный блок в целом, но и реализуют беспрецедентный объем дорожных проектов. В Белгородской области, где транспортная инфраструктура всегда оставалась приоритетом, расходы на дороги в нынешнем году превысят 20 миллиардов рублей.

    В Липецкой области программа переселения из ветхого жилья также опережает утвержденные ранее графики. Заместитель начальника регионального управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Ковырзанова отметила, что переселение из признанных ветхими до 2017 года домов теперь завершится уже в будущем году, а не в 2025-м, как планировалось. Еще один момент, который станет стимулом для рынка жилой недвижимости, - сертификат для детей-сирот. Татьяна Ковырзанова отметила, что пока средства в бюджете заложены на 41 документ, который дает право на выплату сиротам, имеющим возможность приобрести квартиру самостоятельно. Однако этот показатель намерены увеличить до 100, чтобы покупка квартир шла быстрее.

    Между тем

    Примечательно, что государственный долг регионов в нынешнем году тоже вырастет. Причиной тому станут инфраструктурные кредиты, которые в большинстве своем направят на инженерные и дорожные сети. Так, верхний предел госдолга Белгородской области вырос на 6,6 миллиарда рублей. Впрочем, этот момент не вызывает тревоги у экспертов в регионе: во-первых, некогда весомые долговые обязательства теперь составляют минимально возможный процент собственных доходов казны, во-вторых, инфраструктурные кредиты не так дороги в обслуживании, как коммерческие. Единственным регионом, где уровень госдолга остается значительным, по-прежнему остается Орловская область. Но и там отмечается рост доходной части казны за счет собственных источников.

    Поделиться