28.06.2022 09:49
    Поделиться

    В Воронеже подсчитали ущерб от сброса стоков

    Почти шесть миллиардов рублей за загрязнение водохранилища в Воронеже предъявили к оплате компании, которая обслуживает Левобережные очистные сооружения. Эксперты Росприроднадзора обнаружили в стоках многократное превышение ПДК вредных веществ.

    Проверки ООО "ЛОС" проводились неоднократно, так как именно с некачественной фильтрацией воды в его зоне влияния связывали появление зловония от воронежского "моря". У предприятия, которое принимало канализационные стоки от домов и организаций Железнодорожного, Левобережного и частично Ленинского районов города, была инвестиционная программа модернизации очистных сооружений. Но с ее выполнением возникали крупные проблемы.

    В 2021 году анализ показал, что ЛОС ежедневно сбрасывают свыше 60 тысяч кубометров стоков без соответствующей разрешительной документации и нормативов, с нарушением технологии эксплуатации очистных сооружений. В пробах воды предельно допустимая концентрация аммоний-иона была превышена в 46 раз, по нитрит-иону - в 12, по марганцу - в 11, по меди - в 8,2, по цинку - в 6,7, по нефтепродуктам - в 3,6 раза. Также было зафиксировано ненормативное содержание фосфатов, сульфатов, поверхностно-активных веществ и железа.

    - Мы обращали внимание руководства ООО "ЛОС" на то, что работа очистных сооружений в отсутствие разрешительных документов расценивается как бездействие, которое значительно увеличивает сумму ущерба, причиненного водному объекту. Наше ведомство предъявило требование о добровольной уплате 5,9 миллиарда рублей, - сообщил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

    Работа очистных без разрешительных документов расценивается как бездействие

    На добровольное исполнение этого требования отводится 30 календарных дней. В противном случае взыскание будет осуществляться через суд.

    Тонкость состоит в том, что нарушения были зафиксированы, когда очистные сооружения находились на балансе частного предприятия. Весной 2022 года весь имущественный комплекс на 47 гектарах был выкуплен в муниципальную собственность за 292 миллиона рублей, а затем был передан в эксплуатацию ООО "РВК-Воронеж" - концессионеру городского водоканала и Правобережных очистных. Мэрия Воронежа рассчитывает сдать в концессию на 10 лет и Левобережные очистные, чтобы наконец добиться обновления оборудования и сетей. По прогнозу, на это может потребоваться пять миллиардов рублей. А ООО "ЛОС", таким образом, предстоит изыскать сопоставимую сумму для возмещения ущерба - при отсутствии дохода от некогда основной деятельности по приему и очистке стоков.

    В администрации города напомнили, что в казну было приобретено не предприятие как таковое, со всеми его финансовыми обязательствами, а 100 с лишним объектов: недвижимость, сети и оборудование. Поэтому компенсировать ущерб не придется ни муниципалитету, ни "РВК-Воронеж".

    тем временем

    В Воронеже определили подрядчика для строительства водоподъемной станции на левом берегу. ВПС-21 станет для этой части города первым крупным инфраструктурным проектом за последние 10 лет, отметил мэр Вадим Кстенин. Возведет объект ООО ТСП "Воронежстройкомплекс", которое сейчас строит школу в микрорайоне "Процессор". Затем новую станцию свяжут трубопроводами с действующей ВПС-9. Средства на это получены в форме инфраструктурного кредита из федеральной казны. Работы должны завершиться осенью 2024 года.

    Поделиться