Поделиться

    В ЦФО подготовились к росту объемов промышленного строительства

    Регионы ЦФО на XXV Петербургском международном экономическом форуме подписали инвестиционные соглашения на сотни миллиардов рублей. Практически в каждой области намечается крупное промышленное строительство.

    Так, в Тульской области добавили новых резидентов в особую экономическую зону "Узловая", которую в регионе активно развивают в последние годы. В частности, на ее территории построят завод по производству безалкогольных напитков мощностью 100 миллионов бутылок в год. Также подписано соглашение о создании производства оборудования медицинской диагностики для обеспечения потребностей терапевтических и лечебно-профилактических клиник. Планируется строительство завода баллонного и компрессорного оборудования мощностью18 тысяч баллонов в год, а также предприятия по производству металлической мебели мощностью 2800 шкафов ежегодно. В Тульской области также будет построена третья очередь тепличного комплекса круглогодичного цикла по производству овощных культур в защищенном грунте с интеллектуальной системой досвечивания, а также три свиноводческих комплекса.

    - Мы подписали 35 соглашений, в том числе 25 инвестиционных на общую сумму более 50 миллиардов рублей. Суммарно они позволят создать в регионе около трех тысяч новых рабочих мест. Соглашения касаются химической отрасли, машиностроения, энергетики, легкой промышленности, туризма, строительства, сельского хозяйства и переработки, - сообщил тульский губернатор Алексей Дюмин.

    Рязанская область, по словам и. о. губернатора Павла Малкова, заключила 32 соглашения, половина из которых - инвестиционные на общую сумму 176 миллиардов рублей.

    - Это вложения в развитие машиностроения, пищевой промышленности, производство металлоконструкций, аэрозольной продукции, товаров медицинского назначения. Запланированы новые проекты в АПК, цифровизации, туризме, - отметил глава региона.

    Сегодня стоит вопрос не наличия стройматериалов, а скорее их стоимости

    Закрепленные на ПМЭФ договоренности позволят приступить к строительству в Курской области маслоэкстракционного завода мощностью миллион тонн в год и стоимостью 20 миллиардов. Калужская область за время форума заключила 14 соглашений, 11 из которых - инвестиционные. Общий объем планируемых инвестиций - порядка 70 миллиардов рублей. Это и строительство завода по производству изделий гигиены, и мебельной фабрики, и новые фармацевтические предприятия. Крупнейшим проектом станет создание мегахаба "Почты России", под который Калужская область уже привлекла более 60 миллионов рублей инфраструктурных инвестиций.

    Однако при таком буме промышленного строительства хватит ли в регионах строительных материалов? По мнению экспертов, их достаточно.

    - Проблем у резидентов не будет, - уверен заместитель генерального директора по строительству и эксплуатации Корпорации развития Тульской области Евгений Мараховский.

    По его мнению, сегодня в регионах Центра России можно построить любое здание с нуля. Взять нулевой цикл - песка, щебня в каждой области достаточно. К примеру, вокруг ОЭЗ "Узловая" в Тульской области три разреза с песком и один - со щебнем. Есть и несколько предприятий по производству бетона.

    - Металлоконструкции на российском рынке имеются, в том числе и под Тулой. Никаких опасений обеспечение ими не вызывает, - подчеркивает эксперт.

    Внутренняя отделка у инвесторов также не должна вызвать вопросов. К примеру, компания "Кнауф" не ушла из России и в состоянии увеличивать мощности, чтобы обеспечить рынок. Одна из обязательных составляющих любого производства - вентиляция. По словам Евгения Мараховского, сегодня все необходимое оборудование присутствует на российском рынке. Другая непременная составляющая - освещение. Все необходимое для этого имеется - как отечественного производства, так и от восточных соседей.

    - Строительство точно не является ограничением для реализации инвесторами своих проектов. В каждом регионе есть свои производства строительной отрасли. Есть еще и диверсификация по регионам: если чего-то нет рядом, то наверняка найдется у соседей. Мы в Корпорации развития знаем всех производителей, можем предложить инвестору список на выбор. Сегодня стоит вопрос не наличия материалов, а скорее их стоимости. Если металл дорожает, то подрастут цены и на металлоконструкции.

    Справка "РГ"

    Строительная отрасль в регионах так или иначе продолжает развиваться. Так, калужане заключили на ПМЭФ соглашение о перезапуске Калужского цементного завода, простаивающего более 10 лет. Инвестор готов вложить в это производство порядка 30 миллиардов рублей. А в индустриальном парке "Росва" откроется новое производство по выпуску продукции под брендом "Калужский газобетон". Тульский губернатор на ПМЭФ подписал соглашение с одним из крупнейших поставщиков строительных материалов в Центральной России о масштабной реконструкции Киреевского завода легких металлоконструкций. По его словам, на базе завода будут созданы производства сэндвич-панелей, фасадных систем, цех покраски рулонной стали. Часть ассортимента составит импортозамещающая продукция. Предполагается вложить в проект 1,1 миллиарда рублей.

    Поделиться