28.06.2022 10:57
    Поделиться

    Мордовская IT-компания BYTEX стала экспортером идей

    Ведущая IT-компания Мордовии - BYTEX - стала настоящим генератором идей в отечественной индустрии информационных технологий. За последние несколько лет ее сотрудники, обладающие солидным багажом теоретических знаний и практического опыта, посетили десятки крупных российских IT-мероприятий в качестве экспертов, выступали с лекциями и докладами, активно делились своими наработками. При этом практически всю образовательную деятельность BYTEX осуществляет на бесплатной основе.
    Руководитель отдела BYTEX Александр Торговкин на III Отраслевом чемпионате DigitalSkills 2021 в Казани.
    Руководитель отдела BYTEX Александр Торговкин на III Отраслевом чемпионате DigitalSkills 2021 в Казани. / BYTEX

    Пример тому - опыт сотрудничества BYTEX с движением "Ворлдскиллс Россия". Речь идет, в частности, о разработке и внедрении компетенции "Тестировщик игрового программного обеспечения". Сотрудники компании регулярно привлекаются к судейству и организации на различных чемпионатах молодых профессионалов. Так, в прошлом году заместитель руководителя отдела подготовки и развития персонала Дмитрий Сурдейкин выступил независимым экспертом на региональном чемпионате, а руководитель отдела Александр Торговкин был главным экспертом на X Открытом чемпионате "Московские мастера".

    Профессионализм сотрудников BYTEX был высоко оценен и самим движением "Ворлдскиллс Россия". Преподаватель образовательных курсов компании Вадим Луковатый, который принимал участие в создании вышеуказанной компетенции, был приглашен в качестве главного эксперта чемпионатов молодых профессионалов. В его обязанности входит организация отборочных соревнований, фиксирование результатов, подготовка документации и консультация судей. Напомним, что в сентябре Мордовия примет всероссийский финал X Национального чемпионата "Молодые профессионалы - 2022", в котором примет участие сотрудник BYTEX Даниил Фомин. Это в очередной раз подтверждает высокий уровень IT-специалистов в регионе.

    Работники компании часто выступают в качестве спикеров на профильных мероприятиях. На независимой конференции для профессионалов "Mixed Reality Conference" в Москве заместитель руководителя отдела тестирования Артем Стукалов выступил с докладом, посвященным тестированию игр виртуальной реальности. Доклад вызвал огромный интерес среди слушателей, так как BYTEX обладает всеми техническими возможностями для работы над проектами, связанными с виртуальной реальностью, и имеет большой опыт в их проверке.

    А руководитель основного подразделения компании - отдела тестирования - Алена Карасева с ведущими сотрудниками уже не первый год участвуют во всероссийских семинарах и конференциях, организованных лидерами IT-отрасли страны. Саранские специалисты выступали с докладами по тестированию программ в Университете ИТМО (Санкт-Петербург), Высшей Школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ (Москва), Мордовском госуниверситете, а также на многих других авторитетных российских и международных площадках, читали авторские курсы лекций, становились экспертами на круглых столах.

    - Отрадно, что BYTEX стал своеобразным экспортером идей, наработок, практического живого опыта, - подчеркнул генеральный директор компании Дмитрий Карасев. - Мы всегда готовы делиться нашими лучшими практиками и узнавать новое, ведь именно такой обмен имеет большой синергетический эффект, является важной движущей силой, залогом творческого роста наших сотрудников и успешного развития компании в целом.

    Поделиться