28.06.2022 09:55
    Поделиться

    Как бороться с потребительским экстремизмом

    Словосочетание "обманутые дольщики" давно стало устойчивым, тогда как сейчас уже можно вводить новое понятие для застройщиков, которых "кошмарят" недобросовестные приобретатели квадратных метров.

    В судах Республики Башкортостан десятки дел, ответчиками по которым выступают застройщики. Их призвали к ответу жильцы новостроек с требованием материальной компенсации за устранение неполадок, якобы имеющихся в квартирах. Срок давности передачи ключей владельцам может быть разным - от нескольких недель до нескольких лет.

    По мнению Вячеслава Якина, представителя руководства группы компаний, проблема приобрела массовый характер и уже вполне реально угрожает банкротством. Его поддержали и руководители других строительных организаций.

    "Потребительский экстремизм" - деятельность некоторых профессиональных юристов, которая направлена на получение материальной выгоды вполне законным, казалось бы, способом - по судебным решениям. Формально специалисты представляют интересы жильцов, а на деле фальсифицируют обстоятельства и документы, заявляют требования по недостаткам, стоимость и объем которых завышают в разы.

    Застройщикам не дают возможности даже зайти в квартиру для обследования объекта спора и, при необходимости, устранения выявленных проблем. Истцов интересуют только деньги, причем взыскиваемые суммы непропорциональны необходимым затратам для устранения проблемы.

    Впрочем, эта практика существует во многих регионах страны, но где-то уже удалось снизить аппетиты потребительских экстремистов. Для решения задачи, считают застройщики Башкирии, необходима консолидация усилий участников рынка, привлечение внимания законодательной, судебной и исполнительной власти, создание института профессиональных экспертов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в строительном деле. Сейчас же стать экспертом может практически каждый, окончив трехмесячные курсы и получив документ об этом.

    В том числе и об этой проблеме говорили на выездном заседании Ассоциации застройщиков РБ. В нее входят более 30 игроков рынка - строительные холдинги и отдельные компании, а также небольшие организации. В мероприятии, прошедшем в одном из новых микрорайонов Уфы, участвовали премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров, руководитель регионального минстроя Егор Родин, представители финансово-кредитных организаций.

    - Сегодня мало продать просто квадратные метры, крышу над головой, - считает Андрей Назаров, - теперь люди зачастую покупают место. Смотрят, куда дети пойдут в школу, где находится поликлиника, какое вокруг общественное пространство. И если застройщик сумеет предусмотреть всю инфраструктуру, то и на отдалении от центра квартиры будут стоить на уровне. Горожане готовы платить за безопасность и комфорт, - это суждение прозвучало после экскурсии по современному жилому комплексу в ответ на озвученные суммы стоимости квартир.

    Кстати, Антон Медведев, вице-президент банка ДОМ.РФ, считает, что цены на жилье в регионе выглядят сбалансированными. С одной стороны, они позволяют застройщикам сохранять необходимую маржинальность для того, чтобы реализовывать проекты и привлекать финансирование, с другой - сохранять покупательную способность и необходимый для рынка объем предложений. Поэтому эта кредитно-финансовая организация готова продолжать сотрудничество, начатое три года назад. .

    Кстати

    Динамика споров с признаками потребительского экстремизма в Башкортостане выглядит так: в 2018 году с застройщиков было взыскано около 15 млн рублей, через год - уже около 59 млн. В 2020 году у строителей отсудили уже почти 200 млн рублей, а в прошлом году эта сумма превысила 1 млрд.

    Поделиться