28.06.2022 13:05
    Поделиться

    В Татарстане создают туристический кластер за 25 миллиардов рублей

    Зону отдыха в несколько сот гектаров решили создавать в самом широком месте так называемого Камского моря.
    Такие архитектурные и дизайнерские решения уже сейчас предлагает будущим инвесторам корпорация «Туризм.РФ».
    Такие архитектурные и дизайнерские решения уже сейчас предлагает будущим инвесторам корпорация «Туризм.РФ». / Олег Платонов/РГ

    Потенциальным инвесторам, конечно, поможет государство. Но выдержит ли бизнес жесткие условия, по которым нужно будет развивать территорию?

    Утроить количество

    Корпорацию "Туризм.РФ" создали в конце 2020 года по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Главная ее задача - создание туристических кластеров страны для развития внутреннего и въездного туризма путем вхождения в уставной капитал инвестиционных проектов. Весной 2022 года корпорация пришла и в Татарстан.

    - Республика предложила нам ряд территорий на рассмотрение, где можно комплексно развивать туризм, - говорит первый заместитель гендиректора АО "Корпорация "Туризм.РФ" Денис Секачев. - В апреле мы приехали большой делегацией, рассмотрели все участки и посчитали, что первой площадкой в 311 гектаров станет Лаишевский район. Там, на берегу Камского моря, недалеко от аэропорта и от Казани, огромное количество достопримечательностей, которые позволят туристу во время отдыха каждый день чем-то заниматься.

    Создавая модель для Татарстана, эксперты проанализировали успешный опыт туристских территорий "у воды" - подмосковного Завидова и "Ярославского взморья". Прежде всего это гостиницы от 3 до 5 звезд: номера, рестораны, инфраструктура для деловых встреч, спа-услуги. Помимо того, тут же появятся модные глэмпинги и дома на воде, благо ее хватает. Ключевым фактором развития территории станет появление марины (специально оборудованная гавань. - Прим. ред.) для яхт и маломерных судов.

    Причем планируется не просто отдельный причал для посадки и высадки пассажиров, а полный цикл обслуживания, включая сервис для лодок и яхт, бункеровки, сбора отходов, зимнего теплого хранения судов. Сегодня многие владельцы яхт вынуждены ехать в теплые страны, чтобы их судно могло нормально перенести зиму, и услуга для Поволжья более чем востребованная.

    Также тут появятся пляж и инфраструктура для отдыха на воде и сеть благоустроенных троп, смотровые площадки, веревочный парк и многое другое.

    Объединить все это планируется единым променадом вдоль всей набережной с ресторанами, развлечениями, ретейлом и коворкингами. Курорт будет всесезонным и круглогодичным. Сюда смогут приезжать отдыхать как семьи с детьми, поскольку именно молодое поколение заставляет родителей осваивать новые территории, так и молодые путешественники, бизнес-группы и яхтсмены.

    - Сегодня на Камском море за сезон отдыхает 300 тысяч человек. Мы прогнозируем, что к 2030 году эта цифра вырастет до 900 тысяч туристов, - заявляет Денис Секачев. И это только при 65-процентной заполняемости гостиниц. В Лаишевском районе появится 1090 номеров, три четверти из которых - в гостиницах. Увеличится и длительность пребывания с 2 до 4 ночей. А учитывая, что в Татарстане большое количество и других точек притяжения, то вырастет и средний чек потраченных туристом денег.

    Помощь за долю

    Корпорация оказывает инвесторам три основных вида поддержки. Подготовка инфраструктуры (эти затраты никак не лягут на плечи инвестора), льготные кредиты под 3 - 5 процентов на 15 лет (по сути, чуть ли не бесплатные деньги) и участие в капитале.

    - Корпорация готова входить в капитал и создавать новые проекты, - уверяет директор департамента средств размещения и туристских услуг "Туризм.РФ" Вячеслав Шашкин. - Мы всегда миноритарии. Наша доля может быть от 25 до 49 процентов. Но можем согласиться и на меньший пакет. Для нас важно, чтобы инвестор остался хозяином.

    По словам Шашкина, в Лаишевском районе должно возникнуть несколько десятков или сотен инвестиционных лотов для крупного, среднего и малого бизнеса, которые после мастер-планирования будут переданы непосредственно инвесторам. Концепция каждого проекта обсуждается. Глава региона Рустам Минниханов поставил определенные сроки: выйти на утверждение предварительной концепции нужно уже в сентябре, а строительство объектов может начаться в следующем году.

    На поддержку от корпорации бизнес сможет рассчитывать, только если готов построить 120 гостиничных номеров, или пять тысяч "квадратов" капитальных строений. Многие компании, кто планировал прийти в район со своими проектами, тут же остались за бортом.

    Директор по региональному развитию Garipov Rest Family Ильшат Ситдиков рассказал, что он с партнерами мечтает открыть в городе Лаишево базу отдыха Cheeseria. У компании уже работают более 20 ресторанов в шести городах России с абсолютно разной концепцией. Бизнесмены готовы вложить в проект 100 млн рублей.

    - Мы хотим привить новую культуру гастрономического отдыха на природе, и здесь есть все для успешного бизнеса: пляж - один из лучших в Поволжье, авиационная база для воздушных приключений, прокат лошадей, красивые места для пешего туризма, живые декорации деревни Семрук, где снимался сериал "Зулейха открывает глаза"... Предварительная договоренность есть, но решение по нашему проекту пока не вынесено.

    Предложение от "Туризма.РФ" им не подходит, поскольку планировалось, что база отдыха модульных домиков, ресторан, бар, бани, детская площадка, займут меньше 5 тысяч квадратов, а количество новых номеров и вовсе составит около 40. Ситдиков не исключает, что придется пересмотреть проект ради попадания в туристический кластер.

    Не только Татарстан

    Еще в корпорации уверяют, что можно попытаться использовать гранты от других нацпроектов для развития своей концепции. К примеру, получить деньги на популяризацию в том числе и сельского туризма, который может стать частью лаишевского кластера.

    - Мы пригласили практически всех, кто заинтересован в развитии туристической инфраструктуры на территории Татарстана, - говорит глава госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов. - И очень важно, что здесь мы можем, используя большое количество государственных программ, сконцентрировать усилия в одной точке.

    Общий объем инвестиций составит до 25 млрд рублей, из которых 15 млрд - деньги инвесторов и корпорации и 10 млрд - государственные средства на развитие инфраструктуры территории.

    - Практически все регионы Приволжского федерального округа вышли на нас с инициативой о совместной работе, - рассказал корреспонденту "РГ" Денис Секачев. - Мы рассматриваем ряд проектов, в том числе комплексного развития территории. Они есть и в Ульяновске, и в Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде. По каждому региону предложен целый пул проектов, куда корпорация готова входить.

    Поделиться