28.06.2022 21:05
    Поделиться

    Что привело в профессию кузнеца Анну Билецкую из алтайской Белокурихи

    Свидетельствую: рукопожатие крепкое. А как иначе, если десять с гаком лет Анна Билецкая работает кузнецом? Можно долго спорить, имеется ли у этого слова женский род, но лучше признать очевидное: Анна - первая в Сибири представительница самой что ни есть мужской профессии.
    Анна Билецкая, мастер кузнечного дела.
    Анна Билецкая, мастер кузнечного дела. / из архва Анны Билецкой

    В ее дом, расположенный в алтайской Белокурихе, едут из разных городов и весей не только за тем, чтобы посетить частный музей, получить первые навыки ремесла, но и - главное - попытаться понять, как стать кузнецом своего счастья...

    - Есть женщины в русских селеньях?

    - И не только в них. Они, в смысле - мы, везде и во всем!

    Считаю, в любой женщине больше внутренней, неизвестной силы, чем в мужчине. Отсюда и слова про горящую избу, коня на скаку. Это не преувеличение и не художественный образ. Знаю, что в нас и моральный дух крепкий, и мощь физическая.

    Я вот тоже сама себя сделала, выковала свое счастье. Меня ведь никто не гнал в кузницу: захотела - и пришла. В интернете, в сообществе Белокурихи наткнулась на объявление, пришла посмотрела и почему-то сказала: "Можно попробовать? Хочу заняться кузнечным делом".

    - Вот так, с бухты-барахты?

    - Именно! Сложно передать словами, но мы с металлом услышали друг друга с первого раза. Взяла в руки кувалду и сразу поняла - мое!

    - Сколько она весит?

    - Обычно килограмма полтора-два.

    - Не очень тяжелая.

    - Как сказать! Если работаешь весь день, к вечеру устаешь сильно. Даже обычным молотком трудно без конца долбить в одно место, а уж кувалдой...

    Помню гордость после первого самостоятельно выполненного заказа. Это была кованая вывеска для ресторана "Дилижанс" в селе Новотырышкино. Испытала восторг. Занимаешься любимым делом, а тебе еще и платят! Монтировали вывеску, и мне было жалко с ней расставаться. Как художнику, который долго писал картину, вложил в нее столько энергии, вынашивал, словно ребенка.

    Так начались мои трудовые будни. Удар оттачивала на скобах. Первые мои работы были слабенькими, но подучилась, и дело пошло. Потом встала к пневмомолоту. Спичечный коробок с первой попытки закрыла, не повредив.

    Это у кузнецов такой тест на профессионализм, считается высшим пилотажем.

    И сварку освоила...

    В 2013-м, спустя год после начала самостоятельной работы, провела свой фестиваль в Белокурихе. До сих пор не понимаю, как удалось. Видимо, по принципу "женщина сказала - женщина сделала"...

    Через какое-то время мне позвонили из Новокузнецка. Говорят: планируем на День города организовать фестиваль, знаем, что вы проводили в Белокурихе, обращаемся к вам за поддержкой и помощью.

    Стали общаться, помогла, чем могла.

    Вернулась домой - звонок из села Семилужки Томской области. "Нам дали ваш телефон коллеги из Новокузнецка. Помогите с организацией..." Туда я тоже съездила.

    Так и пошло.

    Знаете, мне в радость, когда у других есть стремление, что-то в итоге получается, а я могу поддержать, подсказать. Ну и сама тоже смотрю, учусь чему-то новому. Люблю проводить мастер-классы, всегда работаю с детьми. Мне нравится делиться.

    - А как коллеги-мужчины реагируют на вас?

    - По-разному. Настоящие мастера, мэтры, художники по металлу относятся с уважением. А большинство других кузнецов... Ну не воспринимают они женщин! Обычно стоят, смотрят: ну давай, баба, показывай, что умеешь. Не припомню, чтобы кто-нибудь помог мешок с углем донести или наковальню... Никаких поблажек. Но я не прошу и не жду, работаю с ними наравне. Если фестиваль, с утра начинаю и кручусь чумазая до самого талого, без отдыха.

    - Что значит "до талого"?

    - До конца, до завершения. Выражение такое.

    - Муж не ревнует к вашей известности?

    - Женя - моя опора, мое сердце... Мы вместе растим Люду и Андрея. В жизни всякое бывало, как и в любой семье, но нас крепко связывает одна веревочка, мы оба больны ковкой.

    Меня часто спрашивают: почему у других не выходит, а у вас получается? Отвечаю: если нравится идея, даже не пытаюсь долго анализировать - сразу беру и делаю. Вот задумала организовать небольшой музей, который приносил бы дополнительный доход, и в 2018 году открыла его. Сначала встречали гостей в одной половине, пока вторая строилась. Люди идут! Мы каждому гостю рады.

    Человек, зарабатывающий своим трудом, даже копейку будет ценить. Сейчас обзорная экскурсия стоит у нас сто пятьдесят рублей. Проводим ее и для одного человека. В стоимость входит посещение музея, рассказ и чаепитие. Много знаете мест, где вас сегодня чаем напоят за такую сумму?

    Нет плохой или стыдной работы, если она честная. Помню, как стояла в курортной зоне Белокурихи с раскладным столиком и продавала свои изделия, так называемую сувенирку. Стеснялась, не хотела, чтобы торгашкой обзывали. Думала: "И чего тут мерзну на морозе?" Потом люди стали подходить: "Это вы сделали?" Потихоньку стали покупать, заказывать. Постоянные клиенты появились. У меня больше изделий уходило в Москву, чем в Белокурихе оставалось.

    Кто-то из коллег говорит: ой, я продавать не умею. Но я тоже не умела. Жизнь заставила. Вы не сидите, а встаньте, шаг сделайте и попробуйте. Вдруг получится? Никто о тебе не позаботится, если будешь ждать.

    Я вот ничего не чуралась. С утра до трех часов дня работала в кузнице, потом ехала в курортную зону и там торговала. Каждый божий день!

    Выработала для себя жизненную формулу: хочу, могу и делаю. Ставлю цель и добиваюсь. Если понемножку вникать и стараться, результат непременно придет. Проверено на практике. Дарю лайфхак, как сейчас говорят!

    - А что за "Цитадель мастеров Алтая" вы задумали построить?

    - Это на курорте "Белокуриха-2". Красивое место - на горе, в лесу. Хотела назвать проект "Деревня мастеров", потом решила, что слишком банально, остановилась на "Цитадели". Задумала как площадку, где могли бы жить и трудиться народные умельцы со всей России. Тут - гончарная мастерская, там - кузница, дальше - музей льна... От семи до десяти домов. Приезжаешь в Белокуриху, берешь помещение в аренду и работаешь - себе на пользу, другим на радость. Хотела сделать широкую дорожку, чтобы колясочники могли проезжать...

    Всё для людей!

    Вот говорят: Алтай мастеровой. А вы пройдитесь по сувенирным лавкам Белокурихи - сплошной Китай! Кто не дает поддерживать местных умельцев? Почему они уезжают за границу, в другие регионы? В Белокурихе остался один гончар - Алексей. Был еще Женя, но улетел на Бали. На мой взгляд, это плохо. О нас вспоминают, когда надо перед высокими гостями козырнуть, похвастать чем-нибудь самобытным, а вот реальной помощи от чиновников не дождаться.

    Поэтому и захотела построить цитадель, крепость, защитить мастеров от несправедливости.

    - Коня вы остановить не пробовали? На скаку.

    - Не доводилось.

    - Уверен, получится, Анна.

    - Считаете, стоит проверить? Если доведется, скажу вам. Или напишу...

    Белокуриха, Алтайский край - Москва.

    Поделиться