28.06.2022 08:30
    Поделиться

    МЧС опубликовало видео операции по спасению девочки из шлюза в Енисее

    В Минусинском районе Красноярского края сотрудник МЧС России более двух часов удерживал на плаву 15-летнюю девочку, которую затянуло в водопропускной шлюз протоки Енисея. Видео спасательной операции опубликовал 28 июня в своем Telegram-канале региональный главк министерства.

    Несчастный случай произошел накануне вечером. Около 22 часов местного времени спасатели получили сообщение о ЧП в районе улицы Геологов в Минусинске. Гулявшая с другом по дамбе девочка поскользнулась, упала в воду, и течение унесло ребенка в шлюз.

    Командир отделения поста одной из пожарно-спасательных частей Максим Тарасюк, прибывший с коллегами на место происшествия, нырнул под шлюз и поддерживал школьницу. Здесь же работал водолазный расчет КГКУ "Спасатель". Тем временем в 15 километрах выше по течению реки перекрывали шлюзы, чтобы снизить уровень воды в протоке.

    Шлюз удалось очистить от бревен и мусора, мешавших спасательной операции. Решетку для фильтрации мусора сняли с помощью подъемного крана, а на сам шлюз, в который затянуло девочку, установили специальный экран для отвода воды.

    Школьницу подняли на поверхность целой и невредимой уже после полуночи. Медики проводят тщательный осмотр ребенка.

    Прокуратура организовала проверку в связи с происшествием, добавили в надзорном ведомстве.

    Поделиться