28.06.2022 14:42
    Поделиться

    Экс-президента Украины лишили звания почетного гражданина Севастополя

    Экс-президента Украины Леонида Кучму лишили звания почетного гражданина Севастополя. Решение принято сегодня депутатами Заксобрания города. Постановление поддержали 16 парламентариев, двое проголосовали против и двое воздержались.

    - Кучма после сложения президентских полномочий представлял Украину на переговорном процессе по Минским соглашениям и его позиция стала одной из причин того, что конфликт между сторонами перешел в горячую фазу. Поэтому у нас есть все основания принять это постановление, - сказал вице-спикер ЗС Василий Пархоменко.

    Он также отметил, что многие высказывания Кучмы в последние годы были направлены на дискредитацию РФ.

    - Проклятия в адрес всех россиян недостойны звания почетного гражданина города русской славы Севастополя, - добавил спикер ЗС Владимир Немцев.

    Вопрос о лишении Кучмы звания почетного гражданина в Севастополе поднимали с 2014 года. Однако по местному законодательству для такого решения требовалось провести референдум. 31 мая 2022 года депутаты ЗС внесли изменения в закон "О почетном гражданине Севастополя" и разрешили лишать звания того, кто совершит действия, направленные на дискредитацию Российской Федерации.

    Поделиться