28.06.2022 16:44
    Поделиться

    Крым произведет полмиллиона тонн овечьей шерсти в 2022 году

    Свыше 43 тысяч голов овец в Крыму сейчас проходят сезонную стрижку. Больше половины избавились от зимних шуб. И хотя производство шерсти в сегодняшних условиях заведомо убыточно, субсидия государства позволяет минимизировать затраты животноводов.
    Производство шерсти без господдержки в сегодняшних условиях заведомо убыточно.
    Производство шерсти без господдержки в сегодняшних условиях заведомо убыточно. / Сергей Винник/РГ

    Мало кто знает, но обычная с виду овечья шерсть подразделяется на семь категорий в зависимости от вида и технических свойств: пух, ость, промежуточный волос, волос сухой и мертвый, песига и колючий волос. А ценится шерсть в зависимости от длины и толщины волоса животного. Самая ценная тонкорунная шерсть в толщину от 10 до 30 микрон, что соответствует классу качества 60 единиц и выше. Опытный специалист способен на глаз сходу разделить состриженную шерсть по длине и толщине.

    - Я занимаюсь овцеводством с советского времени, поэтому для меня не составляет труда мгновенно рассортировать состриженную шерсть по категориям, - говорит главный зоотехник агропредприятия "Исцеляющий источник" Юрий Богомаз. - У наших животных она колеблется в пределах от 42 класса до 60-го и является полутонкорунной.

    Это агропредприятие в Черноморском районе один из лидеров овцеводства на полуострове. И хотя этим бизнесом здесь занялись всего восемь лет назад, за короткое время успели достичь впечатляющих успехов.

    - Мы начинали с первых 100 голов овец цигайской породы, которых собирали по всему Крыму, - рассказал управляющий предприятием Олег Гаврилов. - А сегодня у нас 2 679 животных. Из них 1 200 - основное маточное поголовье. Плюс к этому есть 120 гектаров сада.

    Стрижка одной овцы в руках опытного "цирюльника" занимает около минуты и стоит 100 рублей. Только на этом предприятии бригаде из трех человек нужно подстричь 1 600 голов. Поэтому работают здесь быстро и слаженно, чтобы через пять-шесть дней перебраться на следующую овчарню, где их уже ждут. Состриженную шерсть из Крыма в тюках отправят аж в Татарстан. Увы, ближе сдать ее на переработку фактически нереально. Да и за пределами Крыма ее примут по минимальной цене.

    - То, что мы сортируем шерсть по классу в зависимости от толщины, по большому счету особого смысла не имеет, потому что примут ее все равно по одной цене, - говорит Юрий Богомаз. - В прошлом году у нас ее покупали по 23 рубля за килограмм. Какой будет закупочная цена этого года, мы еще не знаем.

    Учитывая, что снарядить фуру с шерстью на такое расстояние обойдется не менее 300 тысяч рублей, бизнес изначально становится убыточным. Выручает субсидия государства, позволяющая минимизировать потери. За каждый килограмм произведенной полутонкорунной шерсти производители получат из бюджета 40 рублей дотации. В советское время основными потребителями тканей из шерсти были Вооруженные силы, министерства образования и здравоохранения, а также сфера туризма. Из шерсти или полушерстяных тканей шили военную и школьную форму, шинели, одеяла, покрывала и многое другое. Сегодня все это вытеснили дешевые синтетические ткани. Можно было бы перейти на выращивание овец тонкорунной породы, чья шерсть ценится дороже и оплачивается по более высокому ценнику, но в Крыму не склонны отказываться от цигайской породы. И тому есть свои причины.

    - Эта порода проверена временем, хотя к нам периодически завозят животных других пород, - говорит начальник управления животноводства Минсельхоза Крыма Алексей Каменцев. - Дело в том, что в Крыму распространено такое опасное заболевание домашнего скота, как пироплазмидоз, переносчиком которого являются иксодовые клещи. Цигайская порода показала устойчивость к этому заболеванию.

    А еще ученые НИИ сельского хозяйства Крыма работают над выведением нового кросса этой породы, который будет отличаться улучшенными мясными качествами и более тонким руном. А в декабре прошлого года "Исцеляющий источник" стал вторым в республике агропредприятием, получившим статус племенного репродуктора овец цигайской породы.

    Комментарий

    Юрий Мигаль, министр сельского хозяйства Крыма:

    - Производителям овечьей шерсти Минсельхоз Крыма в нынешнем году выделяет субсидию в размере 1,8 миллиона рублей. Прием документов на этот вид господдержки начнется во втором полугодии. Кроме того, на сохраненное товарное поголовье можно получить субсидию в размере 1000 рублей за каждую голову и 1500 рублей за каждое маточное животное. Хочу отметить, что в прошлом году крымские хозяйства произвели более 540 тонн шерсти, и мы рассчитываем, что в этом году будет не меньше. Поголовье овец во всех хозяйствах республики продолжает расти и сегодня составляет около 150 тысяч голов. Этот вид животноводства является традиционным и рентабельным для Крыма, поскольку наши природно-климатические условия позволяют держать животных на свободном выпасе не 180 дней в году, как в других регионах, а круглогодично. И, наверное, настало время задуматься о том, чтобы нам в Крыму иметь свою первичную переработку шерсти. Для этого нужны инвесторы, а мы готовы им помочь.

    Поделиться