28.06.2022 09:45
    Поделиться

    Старейшая подлодка Черноморского флота "Алроса" вышла на испытания

    Пресс-служба ФГУП "13-й СРЗ ЧФ"

    Модернизированная подводная лодка "Алроса" утром 28 июня вышла в море из Севастополя для проведения заводских испытаний. Об этом "РГ" сообщил пресс-секретарь ФГУП "13-й СРЗ ЧФ" Минобороны России Сергей Горбачев.

    - Подводная лодка "Алроса" успешно прошла швартовые испытания и сегодня утром вышла из Килен-бухты для проведения заводских ходовых испытаний, - сказал Горбачев. - Сейчас вместе с экипажем в море находятся специалисты 13-го СРЗ ЧФ, которые обеспечивают выполнение испытаний по плану.

    По его словам, когда заводские испытания завершатся, "Алроса" вернется на службу в составе бригады подводных лодок Черноморского флота.

    Горбачев рассказал, что подлодка проходила ремонт и модернизацию на заводе в течение 8 лет. За это время севастопольские судоремонтники выполнили масштабные работы, в результате которых субмарина значительно повысила свои технические и боевые возможности. Ранее сообщалось, что "Алроса" в результате модернизации стала носителем крылатых ракет "Калибр-ПЛ". Это седьмая ПЛ с ракетами "Калибр" в составе Черноморского флота.

    - С возвращением "Алросы" в боевой состав в распоряжении ЧФ будет семь подводных лодок, способных решать широкий спектр задач для ВМФ России, - отметил Горбачев.

    Он также добавил, что за восстановление этой подлодки судоремонтники ЧФ получили высокую оценку командования, а в будущем завод сможет получить заказы на ремонт других субмарин.

    Поделиться