28.06.2022 05:20
    Поделиться

    В Югре завершили работу над Стратегией развития до 2036 года

    В регионе завершилась разработка Стратегии социально-экономического развития до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. По сути, в Югре смело заглянули в будущее с прицелом на 30 лет вперед.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Работа велась по поручению главы региона Натальи Комаровой. Документ очень значимый и серьезный, поэтому работали над ним больше года. И, что очень важно, обсуждение Стратегии было практически всенародным, в нем мог принять участие любой неравнодушный югорчанин. Свои предложения можно было внести в онлайн- и в офлайн-форматах, на краудсорсинговых площадках, таких как, например, "Открытая экономика", "Персонифицированная социальная платформа", "Образцовая промышленность" и других.

    Сейчас документ уже готов, и, перед тем как отправить его на согласование в Министерство экономического развития России, перспективы развития региона на ближайшие десятилетия обсудили на заседании Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития округа до 2030 года.

    Как отмечают эксперты, этот документ необходим для успешного развития округа на долгие годы. Как не раз отмечала "Российская газета", сегодня Югра стабильно находится в топе всех основных рейтингов социально-экономического развития регионов страны. Так, по итогам прошлого года общий объем инвестиций в Югре превысил триллион рублей. Чтобы регион смог и дальше сохранять и улучшать свои позиции в экономике и социальной сфере, властям и аналитикам нужно уже сегодня отчетливо видеть, как и в каком направлении Югра будет развиваться в будущем, вплоть до 2050 года. Как отмечала в ходе разработки Стратегии глава Югры Наталья Комарова, по сути, нам необходимо составить прогноз развития региона, когда в активный возраст войдут югорчане, которые родились только сегодня.

    - Сейчас проект Стратегии уже прошел обсуждение с экспертами, общественными организациями, лидерами гражданского общества. Он готов для представления на согласование в Министерство экономического развития страны, - отметила глава региона на заседании Общественного совета. - Одновременно для того, чтобы обеспечить достоверность данных мониторинга реализации Стратегии, на площадке "Открытого региона" создается модуль "От слов к делу". Благодаря этому югорчане смогут отслеживать, как реализуется Стратегия-2050 практически ежедневно, какими будут основные приоритеты Стратегии, особенно после последних изменений в геополитической ситуации.

    - Прежде всего, это инвестиции в человеческий капитал, здоровую экологию, качество жизни, инфраструктуру, жилье, безопасность, - подчеркнула председатель Общественного совета при департаменте экономического развития Югры Марина Ахметгалиева.

    Кроме того, большое внимание, по ее словам, в регионе будет уделено развитию несырьевых секторов экономики, созданию новых рабочих мест. Особое внимание в Стратегии уделено разработке основ пространственного развития, в том числе предусматривающего реализацию кластерной политики по диверсификации экономики Югры за счет развития отраслей, альтернативных добыче углеводородов.

    -Уникальность пространственного развития округа обусловлена не только северной спецификой, но и тем, что ряд населенных пунктов в Югре представляют собой некие анклавы, у нас немало удаленных, труднодоступных территорий, - констатировала Ольга Акинина, начальник управления по информатизации и сетевым ресурсам администрации Сургутского района. - Кроме того, сегодня мы не можем сбрасывать со счетов геополитические вызовы последнего времени, необходимость решения проблем с трафиком энергоносителей, курс на импортозамещение. Именно поэтому подготовка раздела Стратегии, посвященного пространственному развитию, приобрела особую значимость.

    По словам Ольги Акининой, этот раздел объединил в себе такие важные направления, как функциональное пространственное зонирование округа, перспективы и приоритеты развития муниципальных образований, границы и приоритеты развития пилотных городских агломераций с точками роста в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске.

    - Стратегия была наполнена современными трендами. Например, видением Югры как плацдарма для освоения Севера и Арктики, - отметила Ольга Акинина.

    Что важно, в достижении целей развития региона полноценными партнерами окружной власти будут муниципальные образования, с передачей им соответствующих полномочий и ресурсов.

    Стратегическая цель - повышение качества жизни югорчан в результате формирования новой модели экономики, глобально конкурентоспособной, основанной на инновациях, - безусловно, осталась неизменной. При этом, как нацеливала в ходе разработки документа глава Югры Наталья Комарова, планы развития будущего региона выстраивались с учетом тех ориентиров, которые определяет регионам правительство России.

    По итогам обсуждения на Общественном совете губернатор региона подчеркнула, что после согласования проекта Стратегии в Минэкономразвития РФ можно будет выходить на финишную прямую - утвердить документ решением правительства округа.

    - Могу уверенно сказать, что уже сегодня Югра активно работает над направлениями, зафиксированными в Стратегии, - резюмировала Наталья Комарова.

    Как отмечают аналитики, Югру всегда отличало то, что при принятии важных стратегических решений власти стремились услышать мнение жителей региона, будь это утверждение бюджета региона, проектов благоустройства или принятие такого значимого документа, как Стратегия развития региона.

    - Сегодня вовлеченность граждан, представителей бизнеса в принятие управленческих решений важна как никогда, - отметила доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - Кроме того, сейчас как никогда важно единое понимание целей и задач развития, от этого зависит то, насколько успешно мы будем двигаться дальше.

    Поделиться