28.06.2022 16:59
    Поделиться

    Ученые впервые доказали возможность заражения людей ковидом от кошек

    iStock

    В Таиланде молодая женщина-ветеринар заразилась от кошки коронавирусной инфекцией. Это смогли доказать специалисты Университета принца Сонгкла с помощью геномного секвенирования, которое показало, что врач, кошка и ее владельцы были заражены одни и тем же вариантом COVID-19.

    Предполагается, что ветеринар заразилась от кошки, когда та чихнула ей в лицо, говорится в опубликованном исследовании ученых. Так как слизистая глаз не была защищена экраном или очками, вирус мог легко проникнуть в организм врача.

    "Известно, что кошки восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2, особенно при тесном контакте с людьми с симптомами инфекции SARS-CoV-2. Поскольку у инфицированных кошек относительно короткий инкубационный и контагиозный периоды, этот кот, вероятно, заразился SARS-CoV-2 не позднее, чем за неделю до возможной передачи болезни пациенту А (ветеринару)», - пишут ученые.

    Исследование случая, который произошел в августе прошлого года, доказывает, что заражение ковидом людей от кошек возможно, однако это все же довольно редкий случай, так как обычно кошки выделяют жизнеспособные вирусные частицы в среднем всего пять суток. Чтобы предотвратить передачу вируса далее от человека кошке, люди, которые болеют коронавирусом или у которых есть подозрение на заболевание, должны воздерживаться от близких контактов со своим домашним животным, говорится в исследовании.

    Поделиться