28.06.2022 16:29
    Поделиться

    В аэропортах Германии у русских начали изымать вещи дороже 300 евро

    Россиянам пока лучше отказаться от возврата НДС при покупках в Европе.
    Россиянам пока лучше отказаться от возврата НДС при покупках в Европе. / GettyImages

    В аэропортах Германии у россиян стали изымать покупки при попытке оформить на них налоговый вычет по системе Tax Free. В Telegram-канале Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщают, что им инкриминируют попытку незаконного вывоза в РФ продукции, которая подпадает под западные рестрикции. Например, в июне в такой ситуации оказалась москвичка, у которой во Франкфурте таможенники изъяли сумку фирмы Furla стоимостью 500 евро. Дама хотела вернуть НДС с покупки, но на таможне ее попросили предъявить товар и тут же его конфисковали.

    Сообщается, что аналогичным образом у наших соотечественников отбирают "предметы роскоши" в Австрии, Испании, Франции и Эстонии. Надзорные органы объясняют свои действия запретом на экспорт в Россию одежды, обуви и аксессуаров дороже 300 евро, который страны Евросоюза ввели в марте. При этом до сих пор не давалось разъяснений, распространяется ли это на личные вещи туристов.

    Эксперты в области туриндустрии советуют путешествующим россиянам отказаться от получения налоговых вычетов и провозить купленные в магазинах вещи под видом собственных. Иначе "нарушителям" может грозить не только расставание с обновкой, но и запрет на повторный въезд в ЕС.

    Поделиться