28.06.2022 20:17
    Поделиться

    Запуск цифрового полиса ОМС в России перенесли на полгода

    Рамиль Ситдиков/РИа Новости

    Запуск цифрового полиса ОМС в России состоится 1 декабря 2022 года. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Ранее предполагалось, что запуск состоится 1 июля.

    Как сообщили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), сейчас все технологии, которые необходимы для запуска системы, отработаны и находятся в высокой степени готовности.

    «Отдельное внимание уделено защите сведений, обрабатываемых системой, в том числе персональных данных и медицинской информации участников ОМС, обеспечению кибербезопасности», - пояснили ТАСС в ФФОМС. Причину переноса сроков там не назвали.

    С января этого года в российских поликлиниках уже не требуется в обязательном порядке предъявлять бумажный полис ОМС, так как у каждого такого документа есть цифровой дубликат. Доступ к ним имеется у всех поликлиник, достаточно предъявит документ, удостоверяющий личность – паспорт.

    Предполагается, что после полноценного запуска цифрового полиса ОМС всем рожденным после 1 декабря этого года полис оформлять не придется, то есть он будет появляться по факту рождения или получения гражданства.

    Поделиться